Как добраться в Лхаса?

Прежде всего вы должны знать о том, что для того, чтобы посещать Тибет, лицам не китайской национальности требуется получить специальное разрешение и также находиться там в сопровождении гида. Основной аэропорт Лхасы, который называется Гонггар, располагается в 61 километре южнее её.

Все путешественники не китайской национальности непременно должны встречаться в аэропорту гидом. После выхода из аэропорта вы можете нанять такси, а кроме этого здесь курсирует рейсовый автобус, на котором можно доехать за 25 юаней.

Существует два варианта попасть в Тибет и Лхасу - первый через Непал, а второй через Китай. Конечно же наиболее удобным из-за того, что там большее количество рейсов, а также разумеется аэропортов вылета считается Китай.

В Лхасу можно прилететь самолётами из Куньмина, Гуанчжоу, Пекина и Чэнду. Самым простым выбором считается безусловно Пекин, потому что туда прилетает множество авиакомпаний и билет в один конец из Москвы частенько можно приобрести за 15-16 тысяч, причём даже на рейсы «Аэрофлота».

Время в полете составляет примерно семь с половиной часов. Из столицы Китая города Пекина в Лхасу 3 раза в день вылетают самолёты двух авиаперевозчиков – «Air China» и «Tibet Airlines». Однако это путешествие будет не дешёвым, поскольку билеты будут стоить раза в два дороже, чем на перелёт от Москвы.

По времени лететь тогда около 7 часов. Также можно воспользоваться и другими рейсами с пересадками. Но до Гуанчжоу надо добираться немного дольше, чем до Пекина примерно – 9 часов, да и цена билета будет намного выше. Но туда зато можно долететь из Москвы.

Из Гуаньчжоу в Лхасу существует один-единственный прямой рейс, осуществляемый авиакомпанией «China Southern Airlines». Лететь на нем немногим больше 6 часов. Ну а в остальные города нет прямых рейсов ни из Санкт-Петербурга, ни из Москвы.

Вторым вариантом перелёта в Лхасу является город Катманду, который находится в Непале. Он конечно же гораздо менее удобный, но стоит также упомянуть и о нем. Только сначала надо будет долететь до столицы Индии города Дели, либо же в Доху, которая находится в Катаре, а потом уже лететь в Катманду, и затем только лишь единственным прямым рейсом, осуществляемым авиакомпанией «Sichuan Airlines», добраться наконец-таки до Лхасы.

Буквально совсем недавно ещё была невозможно доехать в Лхасу железнодорожным путём. Однако в настоящее время благодаря Цинхай-Тибетской железной дороге вполне можно доехать туда на поезде, причём из самых разных районов Китая.

Самым популярным здесь считается поезд Пекин-Лхаса. Перед поездкой надо учитывать, что этот поезд останавливается в Синине, ну а после него уже начинается высокогорной участок дороги, причём с захватывающими дух видами. Не опасайтесь горной болезни – она вам не грозит, потому что подъём очень-очень плавный, а в вагоны в это время сразу же начинают подавать кислород. Все поезда прибывают на вокзал, располагающийся на окраине Лхасы, а оттуда буквально за полчаса можно добраться в центр даже на общественном транспорте.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: