Куда сходить в Лояне и что посмотреть?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Красивый район Сяоланди

Вблизи последнего ущелья в среднем течении Жёлтой Реки, в сорока километрах на север от Лояна, что расположен в провинции Хэнань, находится красивый район Сяоланди. Здешняя плотина – это основная диковинка в районе, в котором течёт могучая река и расположены также три ущелья.

Три ущелья на реке Хуанхэ

Главные достопримечательности района, где течёт река Хуанхэ – это три ущелья. Они находятся в верховьях плотины Сяоланди и занимают территорию в сорок квадратных километров. Каждое из ущелий оригинально и весьма отличается от остальных. Бали – это ущелье, которое является наиболее узким участком реки, в этом месте стремительные воды Хуанхэ мчатся по обеим сторонам меж отвесных скал. Гушан – это ущелье, которое знаменито благодаря своим уникальным каменным фигурам. Дракон и Феникс – это ущелье похоже на данных сказочных существ.

Ущелье Бали

Ущелье Бали является последним участком реки Хуанхэ. Ущелье здесь образовывают высокие скалы, при этом складывается впечатление, что их вырезали при помощи огромного меча. По всей длине ущелья обнаруживаются узкие труднодоступные долины, которые будто бы присоединяющиеся к небу. Если смотреть на них с далёкого расстояния, то появляется ощущение того, что они сливаются между собой, образовывая природные врата, что и послужило возникновению их названия – «Ворота Жёлтой Реки». Время от времени в этих местах бывают высокие волны, готовые вот - вот обрушиться на побережье – это способствует ещё большей оригинальности данных пейзажей.

Ущелье Гушан

Ущелье Гушан тянется с севера на юг. Горные склоны украшены маленькими деревянными домиками и павильонами, а их подножия омываются водами буйной Жёлтой Реки. Пейзажи, открывающиеся здесь взору путешественника, возбуждают в его душе романтические ощущения. История ущелья богата на мифы и предания, а это способствует ещё большей его привлекательности для туристов, изучающих красоты района Хуанхэ.

Ущелье Дракон и Феникс

Ущелье Дракон и Феникс изгибается меж крутых скал, что покрыты высокими деревьями. Поверхность реки густо укутана туманом, а горные вершины поглотили белые облака. Самые красивые места в этом ущелье имеют весьма романтические названия – к примеру, здесь можно увидеть Остров Влюблённых, Остров Дракона и Феникса, водопад Любовный Недуг и другие. По мнению некоторых, эти места являются весьма подходящими для отдыха влюблённых парочек.

Музей древних захоронений в Лояне

Этот музей является первым музеем подобного типа в государстве. Он находится на территории живописного пригорода Лояня, посреди плантаций хлопка и мандариновых садов. При входе в музей посетители сразу же оказываются в павильоне, в котором находится стенд с основными данными об археологической службе в регионе, и, кроме того - большой план Лояна с пригородами, где обозначены места с самыми важными археологическими находками. За данным павильоном располагается основное здание. Миновав вход, посетители сходят вниз при помощи широкой лестницы и пересекают ряд широких и хорошо освещённых выставочных залов – здесь на витринах находятся экспонаты, а в боковых комнатах расположены тёмные таинственные коридоры со склепами. В каждом из них находятся гробницы, принадлежащие конкретным эпохам – начиная от империи Восточная Хань и заканчивая династией Северная Сун. Все характерные черты этих гробниц воспроизведены с особой тщательностью. Например, самым древним склепам присуще наличие посуды с пищей и питьём для умершего и различных бронзовых и глиняных фигурок вокруг саркофагов. Данные статуэтки – это изображения слуг, охранников, наложниц, животных и духов – хранителей умершего, а также среди них можно увидеть изображения жилых и хозяйственных зданий, повозок и иных предметов. Все фигурки отличаются тщательностью исполнения в стремлении проработать все мелкие детали. Например, макет жилого дома, который находится в гробнице помещика – богача: здесь можно увидеть и ток, на котором работник молотит рис, и хлев со свиньёй… Согласно убеждениям людей тех времён, эти скульптуры превратятся в настоящие предметы и настоящих людей и далее будут служить своему хозяину. Неизвестно, конечно, что произошло с душами этих людей на самом деле после смерти, зато точно известно, что учёные – историки благодаря плодам труда древних мастеров смогли более подробно изучить уклад жизни древнего Китая и оживить несколько страниц из прошлого.

Передвигаясь по музейным коридорам, посетители имеют возможность проследить перемены в стиле оформления гробниц, которые происходили в течение столетий. К примеру, в начале периода правления династии Тан фигурки в гробницах покрывали слоем полихромной глазури – благодаря этому и сохранилась до теперешних времён первозданная яркость их красок. Но далее мы видим, что с наступлением конца правления династии Тан статуэтки сильно мельчают и становятся более примитивными, а затем и вовсе исчезают. Вместо шикарных рельефов, на которых изображались мифические животные, пиршества и охота, на стенах гробниц династии Сун возникают пёстрые фрески, на которых, кроме бытовых сценок, мы можем видеть изображения Будды и бодхисаттв, а также - каллиграфические тексты буддийских заупокойных молитв. Необходимо отметить, что резьба и изображения в гробницах, так же, как и фигурки в погребальных камерах, - это, в основном – копии, которые смастерили сотрудники данного музея при полном соответствии с научными исследованиями. Оригинальные же реликвии находятся за витринами в специальных залах, которые расположены в конце каждого из коридоров. В таких залах туристы имеют шанс не только более подробно осмотреть детали изображения либо фигурки из какой – то эпохи, но также и познакомиться с историей изучения какой – либо из гробниц и полностью понять, насколько это вообще возможно, всю уникальную красоту древнего китайского искусства.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.