Питание в Макао: цены, где поесть?

Практически в течение долгих веков Макао являлся португальской колонией, и на память об этом здесь в центре города сохранилась европейская архитектура. Но параллельно вокруг него росла уже китайская агломерация, потом данной территории был присвоен статус единственной в Китайской Народной Республике игровой зоны.

Таким образом тут появились гостиничные комплексы с казино внутри. Меню гастрономическое в Макао также весьма и весьма разнообразно - у вас будет шанс попасть спокойно в Мишленовские рестораны, либо же перекусить куриными лапками где-нибудь с тележки.

Поэтому можно сказать, что из-за глубокого влияния европейских колонизаторов в прежние времена и американских компаний, связанных с индустрией развлечений, в настоящее время кухня Макао на сегодняшний день представляет собой уникальный сплав традиций и самых современных тенденций в кулинарии.

Свыше 2 десятков ресторанов из Макао каждый год попадает в гид Мишлен. И точно также ежегодно в этом городе находится несколько ресторанов, которые удостаиваются высшей оценки, то есть 3 звёзд Michelin. Так что в Макао вполне можно посетить первоклассные рестораны, причём самых разных направлений.

Самой главной в Макао разумеется является китайская кухня. Причём даже сами китайцы различают не менее семи её разновидностей, которые относятся к разным регионам страны. К примеру, в таком отеле как «Grand Lisboa» располагается ресторан под названием «The 8 restaurant», который обладает сразу тремя звездами Michelin.

Например, на ланч тут могут подать сорок видов «дим самов», ну а ужин уже будет представлен огромным ассортиментом блюд различных китайских традиционных кухонь. Вы можете встретить в меню молочного поросёнка, утку по-пекински и свинину в кисло-сладком соусе.

В отеле «Venetian» располагается ресторан кантонской кухни «Canton», который относится к средней ценовой категории. Но тем не менее у него отличные отзывы, и весь день в нем предлагаются дегустационные сеты, которые существенно облегчают выбор.

Также стоит обратить внимание на дорогой ресторан сычуаньской кухни «Sichuan Moon», который находится в отеле «Wynn Palace Cotai». Он хотя и не вошёл в Гид Michelin, но при этом получил 5 из 5 возможных звёзд.

Кроме китайской кухни в Макао ценится также очень японская кухня и рестораны морепродуктов. Помимо известных нам уже креветок, крабов и мидий на курорте очень ценятся некоторые малоизвестные виды морских обитателей.

Такие к примеру, как плавники акул, «морское ухо» и «морские огурцы». В принципе отличный выбор этих деликатесов за вполне приемлемые деньги вы сможете найти в ресторане «Lotus Palace», который располагается в отеле «Parisian». В этом же отеле находится еще и элитный ресторан «Crystal Jade».

Также сравнительно недавно в Макао в отели «Studio City» был открыт ресторан японской кухни от весьма популярного шефа. К тому же тут на постоянной основе каждый день трудятся несколько японских поваров.

Вы сможете попробовать здесь уже специально подобранные сеты суши и сашими, а также разнообразные полные обеды и ужины. Причём на обед сет меню обойдётся примерно вдвое дешевле, чем на ужин.

Широко представлена в Макао и португальская кухня, которую нельзя назвать сложной. В основном она базируется на морепродуктах и на свежей рыбе. Подача таких блюд как правило незамысловатая и больше похожа на домашнюю. Даже на сегодняшний день в Макао сохранилось несколько весьма аутентичных португальских ресторанчиков еще со времен колонии.

Одним из таких популярных ресторанов является «A Lorcha», в котором можно по весьма демократическим ценам попробовать различные португальские специалитеты. К примеру, такие, как салат с треской «бакаляю» и ещё зелёный суп «Caldo Verdeсуп». Ресторан этот очень удобен для посещения, поскольку располагается прямо возле храма А-ма.

Также находясь в Макао надо непременно полакомиться таким традиционным португальским блюдом, каким являются яичные тарталетки. Тут фактически данное блюдо было возведено в ранг национального и поэтому продаётся практически повсюду.

Если хотите его сначала попробовать, то лучше всего сделать это в сети пекарен «Lord Stow’s». Примечательно, что многие туристы даже забирают с собой тарталетки домой в качестве сувениров

Также стоит отметить, что и многие знаменитые европейские шефы также открыли свои именные рестораны на территории города Макао. К примеру, в комплексе «City of Dreams» располагается дегустационный ресторан французской кухни от шефа Alain Ducasse под названием «Voyages».

Также на курорте Макао имеются и заведения с классическими американскими стейк-хаусами. Один из лучших кстати находится в отеле «Grand Lisboa». Также стейки из Америки, Японии и Австралии подаются в ресторане «The Kitchen», который является обладателем одной звезды Michelin.

Как такового какого-то яркого стрит-фуда, который был бы характерен именно для Макао, по сути не существует. Однако здесь можно встретить многие блюда, которые весьма характерны для провинций Южного Китая, Японии и Кореи.

Самая большая концентрация точек быстрой уличной еды располагается на специально отведенной для этого улице Broadway food street, которая располагается неподалеку от такого комплекса, как «Galaxy» и даже соединена с ним цепью подземных переходов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: