Что стоит посмотреть в Макао?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Макао сегодня

Макао, или Аомынь, находится в провинции Гуандун, на Южно - Китайском море, в районе дельты Жемчужной реки, на расстоянии в шестьдесят километров к юго - западу от Гонконга. Почти четыре с половиной века Макао являлся колонией Португалии – это весьма повлияло на то, как город выглядит сейчас. Большое влияние статус колонии оказал и на местную культуру и образ жизни горожан. 20 декабря 1999 года город попал под управление Китая – в честь этого события вблизи парка с развлечениями "Fisherman’s Wharf" установили монумент «Цветущий Лотос».

На сегодняшний день Макао является крупным мегаполисом с захватывающими дух высокими зданиями, роскошными гостиницами, шикарными ресторанами и гламурными магазинами, которые предлагают брендовые товары по ценам, более низким, чем в Гонконге. Кроме того, в Макао расположено большое количество казино – из за этого его ещё называют «Восточным Лас - Вегасом».

Развлечения

Основными развлечениями для туристов в Макао считаются картодром – он расположен на острове Колоан, а также городская телевизионная башня – с неё туристы могут прыгнуть с банджи (высота прыжка составляет 233 метра) или прогуляться вдоль её внешнего края без перил.

Достопримечательности

Развалины Собора Святого Павла

Сохранившийся до наших дней фасад Собора Святого Павла - это символ городского алтаря. Среди других диковинок Макао эти руины – самая известная. Здание возвели в 1580-м, с тех пор Собору Святого Павла довелось пережить два пожара – в 1595-м и 1601-м годах. Несмотря на то, что восстановление постройки началось ещё в 1600-м, пожар разрушил всё то, что было сделано. После окончания всех работ в 1637-м этот собор стал самым крупным католическим собором в Восточной Азии. К несчастью, здесь после случился ещё один пожар – в 1835-м – в период сильной жары. Тогда он принёс максимальные разрушения. Судя по данным из исторических документов, собор возвели из белого камня, в нём было три зала с прекрасной отделкой.

Фасад собора выполнен из гранита и роскошно украшен согласно стилю барокко в сочетании с тонкостями восточного искусства. В постройке имеется пять ярусов, первый из них включает в себя десять железных колонн и три входа. Средний ярус имеет выгравированную надпись "Mater Dei" , что означает "Матерь Божья". Каждый из входов имеет украшения в виде барельефов. Второй ярус - это образы Христа Спасителя и деяния Апостолов. Оставшиеся три яруса являются наиболее красивыми благодаря своему роскошному украшению. В центре третьего расположена фигура Мадонны, а на четвёртом - Иисуса. На стенах можно увидеть барельефные изображения из разных библейских историй, на которых присутствуют дьявол, ангелы и другие символические религиозные объекты. Три верхних яруса в комплексе образуют основной образ христианства – это Святая Троица (Отец, Сын и Святой Дух) и Пречистая Дева Мария.

На камнях, которые расположены по сторонам от третьего и от четвёртого ярусов, есть орнамент, типичный для Китая. На нём мы можем рассмотреть хризантемы, вишни и фразы на китайском языке. То, что осталось на сегодняшний день от старинного церковного фасада, представляет поразительную и уникальную смесь искусства Запада и Востока, здесь отлично объединены архитектурные стили этих двух в корне разных цивилизаций.

В подвале находится Музей Священного Искусства, а в горной крепости, которую построили иезуиты, сейчас находится Музей Макао, в котором располагаются экспонаты, которые позволяют познакомиться с жизнью города в течение последних четырёх столетий.

Площадь Сенадо

Площадь Сенадо, которую построили португальцы, украшена каменной мозаикой, изображающей волны, и является главной площадью в городе. На ней расположено много небольших ресторанов, кафе и магазинов. На разных её сторонах расположены Бюро по гражданским и муниципальным делам, которое раньше именовалось Королевским Сенатом, Святой Дом Милосердия - постройка шестнадцатого века и самое древнее западное заведение подобного рода в государстве. В дальнем конце площади Сенадо можно увидеть Церковь Святого Доминика – замечательный пример архитектурного стиля барокко, который создали монахи – доминиканцы в семнадцатом веке.

Храм А – Ма

Храм А – Ма является наиболее красивым храмом в городе, от него и пошло его название. Возвели его во славу богини А – Ма в даосизме и богини Кунь Лам – в буддизме. Любопытен туристам будет также участок древней городской стены.

Острова Тайпа и Колоан

Довольно любопытные достопримечательности расположены также на остовах - Тайпа и Колоан. Тайпа расположен лишь в двух километрах от города и соединяется с ним при помощи двух мостов. Основная здешняя диковинка – это церковь Кармель, которую возвели в 1885-м. Вблизи от неё расположен Домашний Музей. Здесь можно увидеть экспонаты, рассказывающие об интерьере и зодческом искусстве европейского и китайского периодов. Кроме того, туристов заинтересует посещение традиционного китайского храма Пак – Тай.

Самая популярная достопримечательность на Колоане – это фигура богини А – Ма, что находится на холме. Она имеет сто двадцать метров в высоту. Также здесь можно увидеть часовню Фрэнсис – Хавьер – Чапель, которую возвели в 1928-м. Здесь лежат мощи святого Франсиса Хавьера. Ещё на Колоане находится храм Кахо-Черч-о-Леди-оф-Сорроу, это – один из наиболее оригинальных храмов в городе. Его здание представляет собою призму с громадным бронзовым распятием, расположенном на фасаде.

Музей Луиса Камоэнса

В Макао весьма уважают португальского поэта Луиса Камоэнса, он здесь прожил несколько лет во время ссылки. Его именем назвали один из городских парков. В нём возвели грот, бюст Луиса Камоэнса и памятную доску, на которой можно увидеть его стихотворения. Кроме этого, на вилле Фундашао-Орьенте основали Музей Камоэнса.

Крепость Форталеза-ду-Монте

Крепость Форталеза-ду-Монте – это один из наиболее важных памятников истории. Её возвели в середине семнадцатого века для защиты города. В наши дни она стала музеем.

Холм Макао

Самый высокий холм в городе – это холм Макао. Его высота – девяносто шесть метров. Здесь находится старейший на всём китайском побережье маяк – его возвели в 1865-м году.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
22.03.2015 19:35
+0

А как же самое милое и нелепое животное на свете, являющееся гордостью Китая — большая панда? А ведь в Макао их можно посмотреть и дешевле, и гораздо приятнее нежели, в Гонконге, где количество желающих поглазеть на этих мишек превышает все разумные пределы. В Макао для них построен огромный павильон и это на острове где людям-то места не хватает.

Внутри достаточно свежо и мерзлякам может понадобиться лёгкая кофточка. И вот за панорамным стеклом перед нами предстаёт или что более вероятно, «предлежит» этот чудо-медведь. Нам очень повезло и мы увидели и как панда спит, и как кушает бамбук, лихо закручивая листы в виде вкусной, зелёной и, главное, полезной сигары.

В этом павильоне даже взрослые и суровые дядьки превращаются в восторженных детей, ведь панда никого не может оставить равнодушным. «Macao Giant Panda Pavilion» находится в парке «Seac Pai Van». Единственное, что может подпортить настроение, так это сон «гвоздя программы». Панда практически не спит в зоне видимости, предпочитая забираться подальше от любопытных глаз туристов и догадаться спит она уже час или только легла, невозможно.

Стоит отметить, что в этом парке есть и другие животные, но, зачастую, они несправедливо обделены вниманием посетителей.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.