Самые интересные места в Нанкине.

Как в принципе и во многих других китайских городах в Нанкине также основные достопримечательности в основном носят религиозный характер, либо же каким-то образом связаны с членами королевских династий или представляют собой зоны отдыха.

Самой известной достопримечательностью Нанкина, а также его культурным центром, в котором собираются как туристы, так и местные жители безусловно является храм Конфуция. Кстати возле него каким-то образом сосредоточилось огромное количество магазинчиков, ресторанчиков, кафешек и торговых лавок.

В самый первый раз храм Конфуция был построен еще в 1034 году, однако в связи со многими историческими событиями он несколько раз подвергался разрушению. К примеру, в 1937 году во время весьма кровопролитной резни в Нанкине храм был практически полностью разрушен, и только лишь в 1987 году он был восстановлен местными властями.

Наиболее впечатляющей в этом храме является естественно статуя Конфуция, которая кстати самая крупная в Китае. Помимо этого, непременно обратите своё внимание на 38 панелей, украшающие зал, которые выполнены из золота, серебра и нефрита. На этих панелях подробно рассказывается о жизни величайшего китайского мыслителя.

Пожалуй, одним из прекраснейших мест в городе является озеро Суаньву. Оно радует глаз не только сочетанием природы с древней историей, но и вообще это место вдохновляет просто-таки своей уникальностью. Озеро находится в районе Xuanwu буквально неподалеку от железнодорожного вокзала. Так что у вас не должно возникнуть никаких проблем с тем, как добраться до этого места.

Когда вы туда попадете, то вам предстоит небольшое путешествие сразу по 5 островам, окружающим озеро Суаньву, и свою прогулку по ним, а также по парку лучше всего начинать от главных ворот Xuanwu Gate, а затем уже идти по кругу. На каждом буквально из этих островов вы сможете найти уникальные достопримечательности - пагоды, сад из роз, пруды с карпами, которых можно покормить, небольшой зоопарк, статую женщины-лотоса, окруженную лотосами и так далее.

Это без сомнения самое душевное место в городе, которое непременно стоит посетить. Но для того, чтобы неторопливо это сделать, надо выделить времени около пяти часов, чтобы полностью насладиться озером и этими островами, соединенными между собой мостами. Ну а любители водных прогулок безусловно могут взять напрокат лодку и дополнить своё пребывание здесь новыми невероятными приключениями.

Также одной из главнейших достопримечательностей Нанкина является Мавзолей Сунь Ятсена. Посещение его будет в особенности интересно тем туристам, кто увлекается историей и хочет воочию насладиться сочетанием классической архитектуры Древнего Китая и западных архитектурных методов. Этот памятник-усыпальница посвящён знаменитому политическому деятелю и как бы отцу нации Сунь Ятсену.

Прежде всего здесь впечатляет мраморная лестница, которая состоит из 392 ступени и ведёт к Мавзолею. Когда поднимаешься наверх то даже немножко страшновато оборачиваться назад. Наверху вы найдёте пятиметровую мраморную статую политического деятеля.

Обратите своё внимание на потолок, который выполнен в небесно-голубых тонах и на гоминдановский флаг, на погребальную палату и на выставку фотографий, которые рассказывают о многих исторических событиях. Только не стоит там покупать сувениры, потому что цены на них очень завышены.

Следующей также не менее важной достопримечательностью Нанкина является Президентский дворец, который был в своё время перевоплощен в музей современной истории Китая. Сама по себе история этого дворца практическая начинается еще в пятнадцатом веке, когда здесь находился небольшой сад и таких же размеров дворец построенный в традициях династии Мин.

Затем с дворцом происходили всякие разные превращения - то он расширялся лидерами восстания Тайпинов, то был снесен Цинскими войсками, то в нём проходила присяга отца Наций Сунь Ятсена и так далее. Этот дворец успел послужить также резиденцией Чан Кайши после его Северного похода. Но уже после 1980 года властями было принято решение, что это здание станет музеем.

Поэтому все выставки в нём полностью посвящены именно политическим деятелям - Чан Кайши и Сунь Ятсену, а также таким значимым историческим событиям, каким, например, является Тайпинское восстание. Этот музей работает с восьми часов утра и до пяти часов вечера, а находится он в районе Xuanwu возле самого маленького из железнодорожных вокзалов Нанкина.

Также одним из древнейших памятников в городе считается Городская стена, которая также является бесспорной гордостью местных жителей. Они вообще очень щепетильно относятся к истории своего города. В общей сложности длина этой стены составляет свыше 33 километров, а высота более 12 метров. Примечательно, что строительство этой великой стены в свое время заняло у жителей города практически 20 лет.

Стена была построена из кирпичей, которые скрепляли смесью из отвара клейкого риса и извести, и конечно же она служила для обороны города. Местные жители безусловно очень постарались и в действительности соорудили прочную стену.

А доказательством этой самой прочности и её качества служат клеймо человека и имеющиеся на каждом кирпиче отметки контролёра. Так что благодаря всем этим особым методом построения и разумеется стараниям строителей мы можем и сейчас любоваться Нанкинской городской стеной.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.