Какие интересные места стоит посетить в Циндао?

В городе Циндао насчитывается большое количество интересных для посещения мест, в том числе памятники архитектуры, живописные парки, музеи, мосты, торговые центры, небоскрёбы, аэропорты и другие не менее важные объекты.

Для того, чтобы вы могли лучше ориентироваться на местности и понимать, где и что находится, приобретите сразу же подробную карту города, которая кстати продаётся там и на русском языке. А если хотите более информативно ознакомиться с этим мегаполисом, то можете сразу заказать увлекательный экскурсионный тур в сопровождении русскоязычного гида.

Одной из самых интереснейших достопримечательностей Циндао является Михайловский собор, который был возведен ещё немецкими строителями в 1934 году. На протяжении долгих лет этот храм являлся центром католического богослужения и объединял в себе представителей христианства.

Несмотря на сложные периоды и на многочисленные реконструкции всё же он сумел сохранить первоначальный вид. У храма две высоких башни, имеющие величественные конусы, и в центре каждой из них располагаются круглые часовые механизмы.

Вся территория вокруг храма очень красивая, ухоженная и буквально усыпана цветочными аллеями и композициями. Храм обладает поистине аутентичным внешним видом, который контрастно выделяется на фоне основной китайской архитектуры.

Также жемчужиной города считается Здание немецкого губернатора, которое непременно стоит осмотреть. Это резиденция была в своё время возведена из гранитного камня в истинно западноевропейском классическом стиле и в то время принадлежала чиновнику очень высокого ранга.

Строительство здания продолжалось 4 года и происходило во время правления немецкой власти в Циндао. Поначалу несколько лет тут обитала губернаторская семья, а потом в этом здании принимали официальные делегации. Начиная с 1990 это сооружение было переоборудовано в музей.

Вся внутренняя обстановка дома и его богатое убранство с первого взгляда поражают огромным размахом и роскошью. Всё, что здесь находится - красивые люстры, ковры ручной работы и непревзойдённые камины были произведены лучшими мастерами в Германии. В одной из комнат можно увидеть рояль редчайшей штутгартской сборки. Он был создан еще в 1876 году, и по сути таких в мире осталось совсем немного.

Обязательно стоит также посетить такую достопримечательность, как дворец Тайцин - он находится в 40 километрах от центра Циндао на горной высоте Лаошань, которая входит в список священных возвышенностей Поднебесной.

Для тех людей, которые являются приверженцами даосизма, этот храм является культовым сооружением. В основном храмы такого направления строились в период правления императорских династий Юань и Сун. Но многие из них к сожалению, не сохранились до нашего времени.

Дворец Тайцин является единственным из уцелевших храмов того времени и у него ещё есть название - Дворец Небесной Чистоты. С полным правом его можно называть визитной карточкой и сокровищем Лаошань. Храм был построен, как в принципе и все сооружения эпохи династии Сун в весьма неповторимом аутентичном стиле.

Такого рода здания сейчас довольно-таки редко можно встретить среди строений на территории Китая. К сожалению, от бывшего прежде поражающего своими масштабами дворцового комплекса, на сегодняшний день осталось всего 3 здания - павильоны трёх богов и трёх императоров, а также ещё культовый Храм Даосской троицы.

Также большой интерес представляет и пивоварня Циндао. Данный завод по производству хмельного напитка вообще является крупнейшим в Китае и обеспечивает чуть ли не 20% потребностей от внутреннего спроса страны. Строился он колонистами из Германии в начале XX века. Причем пиво здесь готовится по особому рецепту на основе лечебной воды, которая добывается с горного хребта Лаошань, что придает ему особый вкус и аромат.

Первоначально после открытия этого завода пиво изготавливали в строгом регламенте по немецким традициям пивоварения - туда входил только хмель, золотой ячмень и чистая вода. Но после смены владельца были внесены коррективы и теперь пиво варится из более дешевых компонентов – сусла и рисовых включений.

Среди большого количества достопримечательности города Циндао особое место занимает площадь Четвертого Мая. Располагается она между новым домом городского правительства и популярным торгово-развлекательным центром. Площадь по своей территории разделяется на два участка - на Шижентинг и Гуангчан.

Такое название площадь получила после события общенародного протеста, которое именуется сейчас «Движение Четвертого Мая». Но самым главным культовым элементом на этой площади является памятник «Майский ветер», который выполнен в необычном виде футуристической спирали. В наши дни здесь проходят все самые значимые общегородские мероприятия.

Безусловно самым старейшим в городе является храм Чжаньшань - он был возведен ещё в 1945 году. Это святилище включает в себя вообще-то целый комплекс грандиозных строений, но главными среди них считаются колокольные башни и ступа.

Здесь в самом большом зале была установлена и поражающая своими масштабами статуя Великого Будды, которая украшена золотой отделкой, и по кругу возле неё располагаются ещё 4 скульптуры, но размерами поменьше. На сегодняшний день буддийский храмовый комплекс Чжаньшань является действующим и там проходят богослужения. Вход в храм совершенно свободный.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.