Питание в Санье: что попробовать, цены, где поесть?

Удивительный китайский курортный город Санья, расположенный на берегу Южно-Китайского моря, богат не только на заповедники, но на разнообразные морепродукты. Кстати, в самом городе и его окрестностях насчитывается девять заповедников. Что же касается морепродуктов, то туристов в Санье почуют морскими ежами, моллюсками абалон и трепангами (морскими огурцами). Для местных жителей, как и для большинства туристов, все эти продукты являются деликатесом. Что же касается повседневной пищи, то она состоит из рыбы, креветок, крабов и фаршированных ракушек.

Эти яства можно смело заказывать как в дорогом ресторане, так и в небольшом уютном кафе. Вероятность отравления очень низкая, поскольку подаваемые на стол морепродукты отличаются исключительной свежестью. Некоторые из них еще пару часов назад плавали неподалеку от побережья курорта, а свежесть остальных не превышает суток.

Деликатесы и уличная еда в Санье

Щепетильные в еде туристы могу поступить следующим образом. В любое время, вплоть до полуночи, отправиться на Синьцзян-стрит, где в строение под номером 155 работает огромный рынок морепродуктов. Купив приглянувшийся товар, следует зайти в любой из расположенных поблизости ресторанов и заказать приготовление принесенного морепродукта. Плата за такую услугу во многих ресторанах фиксированная и зависит от сложности приготовления блюда. Обычно долго искать ресторан не приходится. Ресторанные зазывалы быстро примечают на рынке туристов и вручают им визитную карточку заведения с прейскурантом на приготовление еды. Кроме морепродуктов на рынке можно купить свинину, баранину и птицу.

Помимо морепродуктов в местной кухне часто используется кокос. Он выступает как незаменимый ингредиент во многих китайских закуска. Прогуливаясь по Санья ближе к вечеру, туристы могут приметить уличных торговцев, продающих кокосовую кашу. Отведав порцию необычного блюда, понимаешь, что в действительности это хорошо знакомая рисовая каша (чаще всего), приготовленная на кокосовом молоке. Такая еда стоит совсем недорого и любителям кокоса она покажется весьма вкусной. Ассортимент уличных торговцев не ограничивается кашей. Многие из них предлагают туристам попробовать шашлычки из морепродуктов, которые зажариваются на углях, прямо на виду у путешественников. Шашлычок источает приятный аромат и поедается в теплом виде.

Самая дешевая уличная еда в Санье продается на Шангпинг-роуд и на площади Чунюань. Здесь по вечерам в основном собираются местные жители и до восхода солнца наслаждаются барбекю из морепродуктов, рисовой лапшой и пивом. Поздняя трапеза опустошает кошелек путешественников не более чем на 40—50 юаней.

Возвращаясь к кокосу, стоит сказать, что китайские повара готовят из него супы, торты и сладкое желе. И если вкус торта не станет для туристов большим гастрономическим открытием, то кокосовое желе точно удивит. Десерт готовится из кокосовой стружки, рисовой муки, кунжутных семечек с добавлением сахара и арахисовой крошки. Вкус получаемого желе не менее необычен, чем способ его подачи. Небольшие кусочки кокосового желе заворачиваются в бамбуковые листья и в таком виде подаются посетителям ресторана или кафе.

Богаты на продукты из кокоса и магазины Санья. В них продается кофе с добавлением экстракта кокосового молока и разнообразные кокосовые конфеты. Так что во время пребывания на живописном курорте потребность в кокосе у туристов утоляется сполна.

Рестораны китайского курорта

В Санье несложно покушать на любой вкус и кошелек. Самые дорогие ресторан находятся при отелях в бухте Ялунвай. Здесь туристам на выбор предлагают китайскую и европейскую кухни. Высокий уровень обслуживания и изысканный интерьер отражается на стоимости подаваемых посетителям блюд. Счет за ужин в здешних ресторанах стартует от 200 юаней. Проба экзотических блюд в ресторане «Тропический Китай» выльется туристам минимум в 270 юаней. Причем, как по мне, удовольствие от поедания жабы или ползучего существа весьма сомнительное. Особенно если представить, что в дополнение к блюду подается кровь и желчь гада. Правда, десерт в этом заведение неплохой. Трехцветный рис Мяо, завернутый в листья, на вкус оказывается сладким и очень легким.

Бюджетные заведения общественного питания ожидают туристов в центре города и в бухте Дадунхай. Сытно пообедать за 60–80 юаней получится в ресторане Донгжио Элин. Находится это заведение на улице Юя напротив отеля Сити. Проголодавшихся посетителей здесь кормят супами, салатами и морепродуктами на обед с 11:00 до 14:30, а поужинать в ресторане получится традиционной китайской едой или блюдами западной кухни с 17:00 до 22:00. Приятную обстановку и достаточно большой выбор яств дополняют приемлемые цены.

Питание в ресторанах Санья имеет небольшую, но значимую особенность. Непросвещенные туристы по окончании обеда или ужина могут оказаться в неприятной ситуации. Дело в том, что некоторые заведения курорта в конечный счет включают отдельной позицией оплату дополнительных услуг, к которым относят работу повара, рыбака (выловившего морепродукты) и даже оплату за прием пищи в сидячем положении. Так что предполагаемая туристами сумма за перекус может отличаться от указанной в счете. И еще, перед тем как делать заказ, туристам следует сравнить цены на блюда в меню на китайском и англо-русском языке. Иногда заведения в полтора, а то и два раза завышают стоимость кушаний в англоязычной версии.

В Санье не останутся голодными даже туристы, не приемлющие острую китайскую пищу. Специально для них в городе на пешеходной улице Jiefang Erlu работает Макдональдс и всемирно известное кафе общественного питания KFC. Кроме этого, во время прогулок по Санье путешественникам удастся найти парочку европейских пиццерий, итальянский ресторанчик Марко Поло и техасский гриль-бар.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
06.04.2015 12:40
+3

Спасибо за хороший обзор, очень пригодиться как раз сейчас в санье

ответить
Комментарий к сообщению: