Советы тем, кто собирается в Санью

Санья – достаточно молодой, но уже хорошо известный многим русскоговорящим туристам курорт. Здесь можно безмятежно отдохнуть на пляжах, окруженных кокосовыми пальмами. Причем сделать это получится в любое время года. Можно побаловать себя гастрономическими деликатесами или заняться активным отдыхом. Санья предоставляет туристам огромное количество возможностей для разностороннего отдыха. Ведь именно здесь находится основной центр туризма тропического острова Хайнань. Но, как и на любом другом курорте, в Санье существуют свои порядки, обычаи и устои, которые следует соблюдать, для того чтобы отдых прошел «безоблачно» и укрепилось желание вернуться сюда еще хотя бы один раз.

Сам по себе курорт делится на несколько районов, каждый из которых имеет что-то особенное.

  • Самым туристическим является центр Санья (Sanya city) – район, переполненный сувенирными лавочками, передвижными кухнями уличных торговцев и бесчисленным множеством путешественников и местных жителей, наслаждающихся вечерним караоке под открытым небом и вкусным мясом, приготовленным на гриле.
  • Бухта Дадунхай – удивительный район курорта, сочетающий на своей территории природные красоты и современные туристические объекты. В этой части Санья предпочитают останавливаться на ночлег бюджетные путешественники. Здесь можно найти гостиницы и рестораны с адекватными ценами, а местный пляж удовлетворит запросы даже самого капризного туриста.
  • Бухта Ялунвай – самый дальний и одновременно дорогой уголок Санья. Здесь туристы обнаружат пятизвездочные отели с полным набором услуг, шикарные гольф-клубы, дорогие рестораны и развлекательные центры. Высокие цены абсолютно на все не позволяют обычным путешественникам устанавливаться в этой части курорта.

Основным языком курорта является китайский. Однако местные жители неплохо разговаривают и читают на русском языке.

Персонал гостиниц, ресторанов и крупных торговых центров свободно изъясняется на русском языке и терпимо владеет английским языком. И все же отправляясь на прогулку по городу или окрестностям неплохо было бы иметь при себе визитную карточку или листочек с координатами гостиницы, в которой вы остановились на ночлег. В некоторых отелях внимательные сотрудники проявляется инициативу, и предлагают путешественникам заполнить своеобразную идентификационную карточку. В ней на китайском языке указываются инициалы владельца и адрес гостиницы. В дальнейшем эту карточку туристы могут предъявить любому встречному китайцу, если вдруг заблудятся в лабиринте городских улочек. Также она пригодится при общении с местными таксистами и велорикшами. Извозчики не всегда понимают русский, а тем более английский язык, а так можно просто показать листочек с адресом и названием отеля. Опытный водитель сразу поймет, куда следует доставить пассажира.

Кстати, такси является комфортным транспортом для перемещения по китайскому курорту. В Санье, конечно, имеются исключительно пешеходные улицы, но в целом из одного района города в другой достаточно удобно передвигаться на такси. Машину можно поймать прямо на улице или вызвать по телефону, набрав номер 96789.

Стоимость посадки и первые 4 километра пути обойдутся путешественникам в 11 юаней. Каждый последующий километр дороги будет стоить примерно 1,6 юаня. Оплата за проезд осуществляется строго по счетчику и пассажирам выдается чек. Чаевые таксистам оставлять не принято. Некоторые водители могут воспринять это как оскорбление. Катание на такси в ночное время обойдется чуть дороже. С наступлением темноты правая задняя дверь такси украшается листиком с вечерним тарифом на проезд.

Для экономных туристов в городе имеется автобус. И, даже если вы остановитесь в шаговой доступности от пляжа, торгового центра или ресторана, добираться до интересующих достопримечательностей необходимо будет каким-либо транспортом. В этом случае можно будет воспользоваться услугами внутригородского автобуса №2 или №4. Оба маршрута проходят по Цзефан-роуд и делают разворот на Лулинг-роуд. При этом автобус №2 совершает полный круг быстрее, в то время как четвертый автобус делает несколько дополнительных остановок в районе самого длинного песчаного пляжа в Санье (Sanya River). Проезд в общественном транспорте Санья стоит всего 1 юань.

Арендовать автомобиль или мотоцикл в Санье достаточно проблематично. И дело вовсе не в стоимости аренды, которая обычно не превышает 1500 юаней за неделю проката. Проблема заключается в том, что согласно местным законам водитель должен иметь действующее водительское удостоверение китайского образца. И никакие международные права на этом китайском курорте не станут для туристов спасением. Да и ездит по дорогам Санья небезопасно. Здешний народ правила дорожного движения соблюдает редко. Рикши на мотоциклах часто заезжают прямо на тротуары и пешеходы для них не являются помехой движению. И еще, светофоры в Санье являются скорее предметом декора, чем регулирующим движение средством. На горящий зеленый или красный свет мало кто обращает внимание. Так что, переходя дорогу, необходимо полагаться исключительно на свое внимание и удачу.

Для связи с родными в Санье можно воспользоваться услугами местного оператора China Telecom. Карточку оператора проще всего будет купить в одном из торговых центров города. Положив на счет 30 юаней, можно будет совершить международный звонок домой продолжительностью 30 минут.

Своеобразно обстоят дела в Санье с интернетом. Доступ к сети можно получить в многочисленных интернет-кафе, разбросанных по всем районам курорта. Час пользования интернетом обойдется путешественникам в 3 юаня. Но согласно китайским законам выхода в социальные сети и доступа к поисковой сети Google у пользователей не будет даже за деньги. Что же касается бесплатного Wi-Fi, то он имеется во многих отелях. И тут предприимчивый персонал может подсказать туристам, как обойти виртуальные ограничения.

Санья не может похвалиться полной безопасностью для туристов. Как и на любом другом курорте здесь встречаются карманные воришки и прыткие грабители на мотоциклах, выхватывающие сумочки. Поэтому носить с собой паспорт, большие суммы денег и ценные вещи не стоит. Даже многочисленные полицейские на улицах Санья не могут полностью оградить путешественников от карманных краж и мелкого мошенничества. Но это не должно стать препятствием для посещения города-сада.

Сюда могут смело ехать девушки без сопровождения и семейные туристы. Стражи закона охраняют улицы курорта даже в ночное время.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: