Китай. Впечатления о курорте Санья.

|
06.11.2018

Отдыхали с друзьями в Китае (о. Хайнань, г. Санья) с середины по конец декабря 2017 года.

В общем, мои впечатления об отдыхе в Китае самые лучшие. Теперь коротко о главном.

1. Погода.

Для тех, кто не любит палящего солнца, 40-градусной жары и чрезмерно теплого моря здешняя погода в это время года является самой

оптимальной - днем температура воздуха 25 - 30 градусов, температура воды в море 21 - 23 градуса. Вечерами 18 - 20 гр., идеальная температура для прогулок, шопинга и т.п.

2. Пляжи.

Состояние пляжей в Санье выше всяких похвал. Во-первых: всегда и везде чисто. Во-вторых: достаточное количество лежаков (не нужно вставать в 5 утра, чтобы "застолбить" лежак). Заход в море очень комфортный, и в море безопасно. За вашим комфортом, чистотой и безопасностью следят специальные люди. Прибрежные кафе и бары удовлетворят любую гастрономическую прихоть.

3. Питание.

Еда самая разнообразная, и ее очень много. На морских курортах всегда хочется побаловать себя морскими деликатесами, так вот этого здесь просто невероятное количество, в любых видах и по любым ценам. Есть все - начиная от обычных креветок за копейки и заканчивая омарами, крабами и лобстерами за дорого и очень дорого. Цены в ресторанах вполне доступные, в кафе и на уличных территориях еды - более, чем доступные. Есть достаточное количество заведений с национальными кухнями, в т.ч. и русской. Единственное, чего мне не хватало, так это черного хлеба и хорошего натурального кофе.

4. Сервис.

Китайцы - очень приветливый народ. Они очень рады помочь и услужить "белому" человеку. Поэтому и предложенный ими сервис кроме восхищения ничего не вызывает. Языковой барьер - это единственное (и очень серьезное) препятствие при общении. Но местные стараются сделать все, чтобы это общение было взаимопонимаемым (электронные переводчики, телефоны с русскоязычным ответчиком и т.п.).

5. Достопримечательности.

Очень впечатлила статуя богини Гуаньинь (более 100 м в высоту). Понравился парк с термальными источниками. Очень красив Романтический парк. С удовольствием посетил акулью и змеиную фабрики.

6. Шопинг.

Про шопинг в Китае, как вы понимаете, можно писать бесконечно. Попытаюсь рассказать об общих впечатлениях. Хорошие фирменные китайские товары стоят дорого и очень дорого. Не стоит надеяться, что можно найти что-нибудь по-настоящему качественное за небольшие деньги.

На острове нет ни заводов, ни фабрик, выпускающих товары народного потребления. Все доставляется с континента, "логистика" в Китае очень дорогая, а потому и цены намного выше "континентальных". Мы покупали и везли из Китая исключительно сувениры, чай, лекарства.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: