Какие интересные места стоит посетить в Санье?

Санья способен удивить любого путешественника. Это неоднозначный курорт, в котором экзотическая флора соседствует с роскошными отелями, а из окон многочисленных торговых центров можно любоваться прибрежной зоной или живописными горными пейзажами. Этот город является самым южным не только на острове, но и во всем Китае. Круглогодичное обилие солнца, чистое море и протяженная пляжная полоса делают Санья привлекательным местом для отдыха. Здесь можно целыми днями нежиться на солнце, заниматься снорклингом или попробовать встать «на доску». А еще, как бы туристы ни старались, во время посещения Санья не получиться избежать забега по местным магазинчикам и торговым комплексам. Сувенирных лавочек и специализированных бутиков на этом курорте, точно больше, чем памятников и музеев. Да и если, говорить честно, то в самом Санье практически нет достопримечательностей. Однако это вовсе не означает, что любознательных путешественников и почитателей архитектурных шедевров разочарует курортный город, который на протяжении нескольких веков именовался краем неба и моря.

  • В окрестностях Санья имеется множество музеев, храмов и парков, которые готовы познакомить туристов с флорой и фауной, а также с культурой и религией курорта и всего острова. Специально для туристов из Саньи организовывают познавательно-развлекательные экскурсии по этим достопримечательностям. Впрочем, большую часть интересных мест можно посетить самостоятельно. Некоторые природные и исторические памятники, несмотря на то, что находятся за пределами курорта, относятся к туристическим объектам Санья. Таковыми являются парк «Край света» и даосский парк «Небесные гроты», храм Конфуция и центр буддизма. Но не только на знакомство с ним необходимо потрать время. При желании путешественники могут посетить следующие достопримечательности.

Парк оленя, оглядывающегося назад

Живописный парк расположен всего в четырех километрах от города на самой высокой горе Лухэйтоу. Проще всего добраться до этого места на автобусе №2 или 3 через бухту Дадунхай по Лилинг-роуд до билетного киоска парка. Сам по себе парк небольшой и его изюминкой считается каменная статуя оленя, оглядывающегося назад, со стоящими по сторонам парнем и девушкой из племени Ли.

Эта двенадцатиметровая композиция отображает историю происхождение парка и иллюстрирует красивую легенду, связанную со священным для коренного народа местом. Согласно сказаниям юный охотник долго преследовал оленя, пока не загнал его на отвесную скалу. Он уже готов был выпустить стрелу в благородное животное, как вдруг олень оглянулся назад и чудным образом превратился в прекрасную девушку. Парень с первого взгляда влюбился в незнакомку, а девушка-олень не только ответила ему взаимностью, но и помогла юноше спасти его мать от гибели.

Именно эта олениха считается прародительницей народа Ли и её скульптура уже много лет украшает вершину горы. Помимо этого памятника в парке имеется еще несколько уголков, связанных с любовью и верностью. Возле лестницы установлено каменное сердце с иероглифом «Любовь». Посетители всех возрастов фотографируются тут, а влюбленные оставляют замочки на соседней стене с цепями. Многие верят, что символическое действие в святом месте скрепляет любовь. Чуть дальше по парку расположена аллея влюбленных, где за небольшую плату можно выпустить в небо белых голубей. А хозяин птиц этот момент запечатлеет на ваш фотоаппарат. Рядом с аллеей растет большое дерево любви. На его ветки принято вешать бумажные сердечки со своими именами и красные ленточки для исполнения желаний.

Кроме этого, на горе имеется белый и красный павильон. Из одного открывается дивный вид на море и город, а сидя во втором можно изучать очертания острова Влюбленных. Осмотр парка не занимает много времени, но доставляет массу удовольствия. Всевозможные каменные постаменты, тропические растения и цветы впечатлят взрослых, а детей больше впечатляют дикие обезьяны и ящерицы, живущие в парке. Сориентироваться где-что расположено помогает карта, нарисованная на обратной стороне входного билета.

Для посещения этот уголок Санья открыт до 23:30. В первой половине дня парк немноголюден и только ближе к вечеру он заполняется туристами, когда с вершины горы начинают светить зеленые лазерные лучи. Они поочередно освещают разные части города и это удивительное зрелище достойно внимания путешественников.

Входной билет в парк стоит 45 юаней, но я бы советовала потратить еще 15 юаней и взять в аренду автомобильчик, ездящий на аккумуляторах. Он доставляет посетителей на вершину горы за считанные минуты, в то время как самостоятельное пешее восхождение занимает много времени и сильно изматывает. Спуститься к подножью горы можно будет тем же транспортом или на специальной тележке, спускающейся по узкому желобу с вершины горы вниз.

Кстати, у подножья Лухэйтоу можно заглянуть в олений питомник, где разводят редкие виды благородного животного.

Здесь посетителям разрешается кормить, гладить и фотографировать оленей. У входа в питомник работает маленький магазинчик, в котором продается продукция из сырья животного происхождения – мази из оленьего жира, сувениры и прочее.

Парк «Край света»

Это место расположено чуть дальше, чем предыдущий парк – почти в 25 километрах от курорта. Условно парк разделен на две зоны. Одна половина представляет собой прибрежную полосу, заполненную большими и маленькими гладкими камнями, хаотично разбросанными по песку. Некоторые валуны наполовину погружены в воду, а другие отмечены иероглифами. Прогуливаясь среди этих диковинных глыб, встречаешь «камень, поддерживающий небо» и «камень разбитых сердец».

Самым знаменитым из природных экспонатов парка считается десятиметровый камень «Край света», который уже более двух с половиной веков считается крайней южной точкой Китая. И подтверждением этому служит надпись на китайском языке, выполненная в 1733 году. С парком связано очень много легенд и все он очень грустные.

Организованные туристические группы заполняют парк во второй половине дня, и тогда становится проблематично сделать хорошие фотографии или спокойно прогуляться по лабиринту из камней.

Вторая половина парка ничем особым не выделяется - простой природный уголок с деревьями, кустами и центральной аллеей. Правда, в этой части парка установлено много информационных табличек, которых так не хватает на пляжной территории.

Добраться до парка из Санья можно на туристическом автобусе, отходящем от автовокзала. Проезд в одну сторону обойдется в 5 юаней. Прогулка займет не более 1,5 часа, после чего можно заглянуть в морской зоопарк и возвращаться в отель. Причем зоопарк расположен всего в 300 метрах от парка. Посетить каменный парк получится в любой удобный день с семи часов утра до семи часов вечера. Входной билет на пляж с природными творениями стоит 50 юаней, а прогулка по парку с экскурсоводом выливается в 89 юаней.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.