Какие экскурсии стоит посетить в Шанхае?

В Шанхае столько достопримечательностей, глаза разбегаются. Все посетить и осмотреть не получится, сколько бы старания вы ни приложили.

Конечно, экскурсии от турагентства с гидом интереснее и познавательнее. Вас отвезут-привезут, часто даже накормят, гид всё расскажет, но любое удовольствие стоит денег. Например, за групповую речную прогулку по Хуанпу вы заплатите 80$, а ее продолжительность всего-то полтора часа. Правда, возможны иные варианты, смотря какой туроператор. Как-то в саду Юйюань встретил знакомого, ему экскурсия сюда, включая Пудун, Старый Город, телебашню, исторический музей и обед, стоила 60$. Мне местные турагентства с работающими русскими гидами не попадались.

Получается, что прилетевшим в Шанхай самостоятельно – осмотр достопримечательностей тоже самостоятельно. Иногда, если повезет, появляется возможность ухватить кусочек рассказа гида своей группе, но надежда на это иллюзорна. Поэтому, от того, насколько вы подготовились к поездке, какую информацию собрали об объектах осмотра, с той информацией и останетесь.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Шанхае:
Посмотреть Шанхай за один день!
Увидеть Шанхай с другой стороны на пешей обзорной экскурсии.
Вы увидите все то, что рушилось и создавалось снова, все то, что было когда-то невозможным, а сейчас стало реальностью.