Стоит ли ехать в Шанхай?

Шанхай – крупнейший город Китая. Но вряд ли бы он представлял интерес для туристов, если бы только в этом и состояло его достоинство. Шанхай – это олицетворение всего Китая, с его древней историей, динамичной современностью и устремленностью в будущее. Здесь можно бродить как по типичным старым китайским улочкам, так и по проспектам викторианской эпохи. Любоваться как пышной зеленью парков, так и скопищем небоскребов. Прокатиться по реке Хуанпу на утлой джонке или выбрать себе быстроходный корабль. Здесь много и старого и нового, но назвать Шанхай городом контрастов язык не поворачивается, настолько хорошо уживается в этом городе старое и новое. Что удивительно, Шанхай очень похож на другие китайские города и, в то же время, совершенно на них не похож. Это трудно объяснить, это приходит на ум, когда находишься там.

Здесь нет моря и пляжей. Шанхай привлекает туристов древней китайской культурой, старой и современной архитектурой, техническими достижениями. Достопримечательностей тут множество, каждый найдет что-то интересное для себя. Это касается и взрослых, и детей.

Жаркое лето и сырая и промозглая (хоть и не холодная) зима, пожалуй, самые большие минусы Шанхая. Лучшее время для посещения города март-май и октябрь-ноябрь.

В Шанхае, как и во всем Китае, довольно безопасно. На улицах много полицейских, и можно спокойно гулять по ночам даже девушкам. Однако мерами предосторожности пренебрегать не стоит, карманные воришки еще не перевелись. Очень аккуратно надо переходить улицы, водители не пропустят вас даже на пешеходном переходе.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: