Великий Китайский Шанхай

|
19.05.2014

Когда много путешествуешь по более-менее похожим местам, очень часто посещает мысль о поездке в самые отдаленные уголки нашей планеты. И рано или поздно принимаешь решение отправиться туда. Для нас такой целью стал Китай. Наверное, единственным недостатком путешествия в эту страну является его удаленность. Хоть путь и преодолевается на самолете, перелет все же очень утомляет. Однако желание и радость, овладевавшую нами, ничто не способно было омрачить. Для отдыха был выбран город Шанхай, прежде всего, за свою современность.

Из здания аэропорта мы вышли примерно в двенадцать часов. В 12:10 мы уже были в центре города. Почему так? Не по причине близкого расстояния, а потому, что проезд был осуществлен поездом, оборудованном магнитной подушкой. Это средство передвижения несется со скоростью более 400 км/час, поэтому и преодолевает любые дистанции в кратчайшие сроки. В центре можно заблудиться, поэтому лучше спрашивать у прохожих как добраться по нужному адресу. Хотя в этом деле тоже не обходится без трудностей, ведь не зная языка, сложно что-нибудь объяснить. Соответственно, пока нашли наш отель, пока покушали, пока заселились, было уже около трех часов. А еще ведь нужно поспать после тяжелого перелета. В общем, в первый день осмотр города у нас начался в шесть часов вечера. Но это ничуть не расстроило потому, что ночной Шанхай великолепен. Первым делом, решили взять экскурсию на местную телебашню. Отсюда открываются замечательный вид на весь город, здания которого буквально горят огнями благодаря богатой иллюминации.

Поужинав в местной кафешке, отправились в отель. На второй день мы были просто переполнены сил, и решили весь день посвятить осмотру достопримечательностей, а также пешим прогулкам. Я всегда мечтал в живую увидеть китайские национальные постройки. Большинство храмов, в том числе и этот, храм нефритового Будды, прекрасно отражают стиль, в котором они создаются. Должен отметить, в Пекине жить очень недорого. Я сейчас говорю не о доступных ценах на недвижимость, а о питании, ценах в кафе, стоимости сувениров, оценивая это со своей колокольни, как туриста. Тогда, наверное, корректнее говорить не "жить", а "отдыхать недорого". Как бы там ни было, в любом случае, по сравнению с Европой, цены здесь намного ниже.

Отдыхая в этом городе, мы не могли не посетить океанариум, считающимся самым большим во всей Азии. Проходя его туннелями, ощущаешь себя настоящим жителем подводного царства. Великолепная подсветка делает это место особо привлекательным и все воспринимается намного интересней. Каких только обитателей здесь не встретишь. Акулы, ящерицы, морские драконы, утконосы, лангусты - вот только малая часть представителей этого удивительного мира. Вообще в Шанхае есть множество интересных мест, однако все посетить за короткий период времени не всегда удается. Зато это хорошая причина прилететь сюда еще раз. Я бы еще хотел осмотреть большое количество мест, в числе которых и Великая Китайская стена.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: