Завораживающий и современный Шанхай

|
30.05.2014

Шанхай – сплошной муравейник с тысячей запутанных улочек, где царит полный хаос. Шанхай меня сильно впечатлил. Это самый большой город в Китае. Сотни небоскребов, тысячи дорог и 25 миллионов человек населения.

Добраться с аэропорта Пудун до центра города можно за 7 минут на самом скоростном общественном транспорте в мире – поезде «МагЛев». Во время движения он развивает скорость до 430 км/час. Буквально за минуту поезд разгоняется до скорости самолета. Ощущения тоже похожи на полет. 30 километров от аэропорта до города поезд пролетает за считанные минуты. Обычный билет на поезд стоит 7,5 долларов. Но для авиапассажиров проезд стоит дешевле, необходимо предъявить билет на ваш рейс и вам сделают скидку в 1,5 доллара. Единственно, что неудобно в поезде «МагЛев», так это то, что до самого центра города он не доходит. Дальше нужно пересесть на метро. Метро – самый удобный и дешевый способ передвигаться по Шанхаю. Станции метро есть возле всех главных достопримечательностей города. Если вы заходите в метро с крупной сумкой или рюкзачком, вас обязательно досмотрят.

Нанкин Роуд – главная улица города. Это 6 км непрерывной череды магазинов, ресторанов, торговых центров и салонов массажа. Из магазина в магазины перебегают туристы, продавцы торгуют безделушками, по улицам ездят местные фрики.

В Шанхае недорогие расценки на жилье. К примеру, чтобы переночевать в хостеле, койко-место вам обойдется в 50 юаней (около 7 долларов), а отдельный номер будет варьироваться от 180 юаней и выше. Все китайские гостиницы с постояльцев берут залог, который после выезда с номера - возвращают.

А вот что касается еды, то Шанхай – это рай для бюджетного туриста. Можно дешево и вкусно поесть практически на каждом шагу. Китайская кухня очень специфична. В Китае не едят хлеб, они даже не признают кисломолочные продукты. В китайской кухне вся еда нарезана мелкими кусочками. Это многовековая традиция. В старину люди поняли, что мелкие кусочки быстрее обжариваются, а это экономит дефицитные дрова.

С наступлением темноты Шанхай выглядит еще красивее, чем днем. Лучше всего любоваться этой красотой с башни «Восточная Жемчужина», что на другом берегу реки Хуанпу. Тоннель под рекой – это популярный шанхайский транспорт. Билет в туннель стоит 7 долларов. Специальная стеклянная кабинка провезет вас под дном реки с одного берега на другой. Как только заезжаешь в тоннель, попадаешь, словно в другое измерение: вокруг мигают лампочки, играет таинственная музыка, а на стены проецируется разнообразная абстракция. Иногда, кажется, что двигаешься вокруг какого-то организма. Обзорные площадки имеются во многих небоскребах поблизости, но я решила подняться именно на эту знаменитую башню. Цена билета варьируется от уровня высоты, чем выше, тем цена дороже.

Среди небоскребов Шанхая, есть район, который выглядит в старинном стиле города. Специально для любителей китайской экзотики, власти Шанхая придумали и настроили пагоды со светящимися фонариками, бронзовые скульптуры драконов под старину. Но на самом деле, это современный торговый центр, который притягивает большое количество туристов. Выглядит здание очень даже симпатично.

Одна из самых экзотичных вещей в Шанхае – это буддийские храмы. Храм Прибежища души – один из старых и влиятельных монастырей Китая. Перед храмом поставлены огромные курительницы, в которых сгорают человеческие просьбы и мольбы. Принеся жертву духам, можно заходить в храм. В буддийском храме нужно вести себя тихо и скромно, как и в любом святом месте. В храме имеется 152 Будды, ощущается тишина и умиротворение. Храм Прибежища души – целый комплекс храмов, здесь можно гулять часами.

Однозначно увидеть традиционный старинный Шанхай не получится. За китайскими традициями лучше отправиться посетить другой близлежащий город Китая.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: