Суйфэньхе - китайское чудо на границе с Россией

|
04.04.2014

Суйфэньхе - город-миллионник, расположенный на границе провинции Хэйлунцзян и Приморского края. До начала 90-х годов это была небольшая, даже по местным меркам, деревня. Всё изменилось, как только жителям приграничных российских территорий было разрешено безвизовое пересечение границы с Китаем. В Суйфэньхе поехали целыми семьями, везли тюки с товаром для рынков в России. Сейчас ситуация несколько изменилась. Массовый шоп-туризм сменился индивидуальным. Люди приезжают сюда несколько раз в году, посезонно, чтобы прикупить себе и своим родственникам вещей. Как правило, известных мировых домов моды. Правда, естественно, совсем не того и весьма сомнительного качества.

Суйфэньхэ за эти годы вырос в город с небоскребами, десятками торговых центров с русскими названиями. Вообще на русском языке здесь говорит каждый местный житель, имеющий помимо своего исконного китайского, еще и второе - русское имя. Поэтому вывески у заведений здесь такие: "Ресторан у Татьяны", "Массаж Николай" и тому подобное. Сюда едут и для того, чтобы просто отведать китайскую (правда, уже весьма русифицированную) кухню в многочисленных недорогих ресторанчиках. Отдохнуть в ночных клубах с дешевым и, опять таки, сомнительного качества алкоголем. Для желающих есть массажные салоны, спа-процедуры и даже медицинские учреждения. Например, пользующиеся спросом у наших туристов стоматологические клиники, где цены на протезирование зубов значительно привлекательнее российских аналогов.

Гостиниц в городе сейчас много. В основном все ключевые объекты расположены в центре города, вокруг центральной площади. Во многих отелях здесь сервис достаточно высокого уровня. Ближе к границе с Россией даже есть сетевой отель "Холидей инн", который, правда, не сильно заполнен по причине ожидавшегося, но так и не состоявшегося свободного пересечения границы на собственных автомобилях.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: