Где можно поесть в Сучжоу?

Кулинарные изыски Сучжоу в принципе очень похожи на шанхайскую кухню. Там такое же точно обилие соусов, обладающих сладким вкусом, и такие же различные вариации рыбных блюд. Самые прекрасные деликатесы и необычные кулинарные яства, а кроме этого ещё и ассортимент привычной нам западной кухни вполне можно попробовать на такой улочке, у которой имеется замысловатое название Шигуань.

Также для гурманов будет настоящей находкой улица Гуаньцяньцзе. Даже самые, пожалуй, взыскательные любители поесть найдут здесь для себя что-нибудь интересное. Дело в том, что именно в этом месте сосредоточены по сути все популярные рестораны традиционной китайской кухни со стоимостью блюд не выше 10 юаней.

Одним из весьма привлекательных ресторанов в Сучжоу является «Deyuelou», история которого насчитывает уже свыше четырех сотен лет. На самом деле данный ресторанчик был открыт ещё в период правления императора Цзяцзина, правившего в эпоху династии Мин. Здесь в основном представлены блюда сучжоуской кухни.

Очень популярным в особенности у наших туристов является ресторан под названием «Пельмени Yangyang». Поначалу он представлял собой самый обычный цех по изготовлению пельменей.

Но постепенно с течением времени при нём был открыт и ресторан, который сейчас предлагает разнообразные блюда. Ну и благодаря прекрасному сочетанию западной кухни с традиционными китайскими деликатесами данный ресторан пользуется большой популярностью у иностранных туристов.

Ещё более старым рестораном в Сучжоу является «Songhelou», ведь его возраст составляет уже свыше 2000 лет. Его можно найти в переулке под названием Taijian. Здесь предлагаются великолепные блюда аутентичной кухни Сучжоу.

Самым, пожалуй, большим в городе считается ресторан «Nankai», в котором посетители могут разместиться сразу за двумя сотнями столиков. На втором этаже находится величественный и очень большой банкетный зал с семью десятками столиков. Помимо местных блюд в данном ресторане предлагаются лучшие блюда из других регионов Китая.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: