Что стоит посмотреть в Сучжоу?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Сучжоу (Suzhou) является родиной шёлка, этот городской округ находится в провинции Цзянсу, в сотне километров на юго – запад от Шанхая, вблизи от озера Тайху. Эта местность является наиболее благодатным краем, расположенным в дельте Янцзы. В 514 г. до н.э. князь царства У дал указание своему чиновнику У Цзысюю, чтобы тот возвёл город в этой местности. С того времени минуло две с половиной тысячи лет. На протяжении своей истории Сучжоу всегда притягивал торговцев, здесь всегда было шумно. И по сей день старинное месторасположение городских улиц вдоль каналов позволяет называть Сучжоу «Восточной Венецией».

Город и ныне хранит присущий ему патриархальный облик. Во время прогулок вдоль его глухих улиц туристы могут слышать возню, создаваемую торговцами, и смех здешних горожан. Эти картины быта являются типичными в Южном Китае. В наше время Сучжоу - это объединение древней истории и современности. Город состоит из двух современных районов: Нового Сучжоу и Индустриального Парка Китайско – Сингапурского Сотрудничества. Районы Сучжоу – и исторический, и современный – сберегают традиционную культуру Поднебесной.

С далёкого расстояния Сучжоу способен впечатлить величием городских стен и ворот, не говоря уже о старинной пагоде, что вызывает своим видом ощущение какого – то волшебства.

Сады в Сучжоу

Все те, кто посетили этот город, оценили не только его сохранившийся старинный облик, но и были впечатлены его садово – парковым искусством. В древности об этих красотах говорили так: сады Южного Китая имеют славу во всём государстве, а сады в Сучжоу – наиболее прекрасные в южной части страны. Начало возведения садов и парков в Сучжоу датируется шестым веком до нашей эры, в то время как правил князь У. Возведение же частных садов происходило в четвёртом веке – во время династии Восточная Цзинь. С того времени постройка садов продолжалась постоянно. В период династий Мин и Цин (с четырнадцатого по двадцатый век) Сучжоу являлся наиболее оживлённой местностью в Поднебесной – во времена пика своего развития в городе находилось более двух сотен парковых ансамблей. Из – за этого Сучжоу и начали звать «земным раем».

И в наше время в городе можно увидеть десятки этих садов в хорошем состоянии. Наиболее известные – это парки Чжочжэнъюань, Ваншиюань, Хуаньсюшаньчжуан и Лююань. Каждый из них может похвастаться собственным стилем, все они выполнены в изящной технологии компоновки, с высоким качеством зодческого искусства и внутренней культуры.

Сад Чжочженъюань

Сад Чжочженъюань ( или «Сад Скромного Чиновника») – занимает территорию в четыре гектара, более половины этой площади занято водоёмами – это наибольший городской парковый ансамбль. Павильоны ансамбля располагаются возле воды – по берегам прудов или прямо на них – на сваях. Они соединены при помощи мостиков и переходов. Самым известным среди них является Павильон Тридцати Шести Уток Мандарина. Эти птицы, которые поселились на местных водоёмах – символ верности в браке. Этот сад был устроен цензором в отставке в 1513 году, однако, когда он скончался, то его наследник всего за одну ночь проиграл сад отца. Затем сад был избран предводителем тайпинов как резиденция.

Сад Лююань (Сад Неспешности)

Сад Лююань ( или «Сад Неспешности») – это оригинальная коллекция гор, созданных искусственно, он стал известен ещё в цинский период. Основной изюминкой парка являются водные протоки и пруды - по их берегам расположены эти самые искусственные горы, которые покрыты зелёными насаждениями.

Павильон Голубых Волн

Наиболее старинный городской сад – это Павильон Голубых Волн (или Цанлан). Его основали в 1044 году. Здесь туристы могут увидеть груды камней, зелёные бамбуковые рощи и искусственные холмы. Характерная черта паркового ландшафта – это отсутствие окружной стены, здесь присутствует такое естественное ограждение, как горы. Зал Яркой Тропы хранит вырезанные в дереве образы более пяти сотен известных личностей, которые повлияли на развитие города.

Сад Львиной Пещеры

Сад Львиной Пещеры, который возвели в период династии Юань (тринадцатый – четырнадцатый века), прославился из – за каменных нагромождений, имеющих форму львов – отчего и получил своё название.

Храм Ханьшань

Храм Ханьшань возвели на северо – западе Сучжоу, в шестом веке. Несколько раз храм разрушался из – за пожаров. Та постройка, что стоит сейчас, возведена в конце периода Цин (семнадцатый – двадцатый века). Главные здания, расположенные здесь – это Зал Махавира, Зал Сутра, Колокольная Башня, Коридор Стел и Здание Кленовой Реки. С 1979 года, каждый год 31 декабря храмовый колокольный звон заставляет вспомнить древние обычаи и одновременно возвещает приход Нового Года.

Парные Пагоды

На востоке города расположены Парные Пагоды. Их возвели в 982 году, в период правления династии Сун. Ранее пагоды располагались по двум сторонам от входа к монастырю Баньжуо, однако он был уничтожен в 1860 году. Вблизи от пагод расположен фундамент этой разрушенной постройки. Большое количество её остатков расположено на всей площади, есть в том числе и барельефы, которые были созданы во время династии Сун.

Мост Фэнцяо

Мост Фэнцяо располагается на Древнем Канале на расстоянии четырёх километров на запад от Сучжоу. Пейзажная территория, которая к нему примыкает, имеет площадь в сорок пять гектаров. Уличные торговые лавки предлагают широкий выбор продукции здешних ремёсел: картины, каллиграфические работы, изделия из шёлка и прочие. Из постройки древней школы туристы могут уловить звуки лютни «пиба», а в ветреный день можно послушать и колокольный звон из монастырской башни Ханьшаня.

Чжоучжуан

Чжоучжуан в Поднебесной знают как первое поселение на воде. Его возраст – девять веков. По всей стране он известен благодаря лабиринтам каналов, зданиям времён Цин и Мин и здешним традициям. На территории в 0,4 квадратных километра расположились около сотни древних дворов в традиционном стиле, более шести десятков кирпичных арок и четырнадцать старинных мостов. Последние имеют самый разный вид, но самые характерные из них - это парные мосты Шуанцяо. Они возведены из камня в эпоху Мин, отличаются простотой и прочностью конструкции.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.