Цены на отдыхе в Тайбей. Апрель 2016.

|
17.05.2016
Стоимость тура

Прямые рейсы Москва-Тайбэй стоят порядка 45 000 рублей с человека, из Новосибирска на Тайвань можно попасть только транзитом через Гонконг (S7 +Cathay Pacific|Dragon Air). Билеты туда-обратно за двоих взрослых и одного ребенка обошлись в 95 000рублей (по курсу на момент покупки $1260).

Виза на Тайвань - самый затратный момент для жителей любого города России, кроме Москвы. Россия официально не признает независимости Тайваня, считая его частью КНР, поэтому ни посольства, ни консульств этой республики у нас нет. Визу можно получить только в Российско-Тайваньском комитете по торговому и культурному обмену (Москва, ул. Тверская 24), поэтому нужно либо тратиться на билеты до Москвы и проживание там, либо где-то искать представителей, которые подадут за вас комплект документов. По почте их отправить НЕЛЬЗЯ. Цена визы $50 - делается за 5 рабочих дней, ускоренная $75 – за два рабочих дня (это оптимальный вариант для иногородних заявителей); принимаются ТОЛЬКО НАЛИЧНЫЕ ДОЛЛАРЫ США. В результате это были самые дорогие визы, которые я когда-либо получала: 3х$75 – сами визы +12000 билет до Москвы +5000 за отель в Москве на время ожидания визы. Само получение визы не представляет сложности, палки в колеса не суют: надо показать билеты туда-обратно, брони отелей и выписку со счета в подтверждение финансовой состоятельности.

Отель: Тайвань – очень демократичная по ценам страна, наверно, самая дешевая из «цивилизованных» стран Азии. Самое популярное место у туристов эконом-класса – район Симэнь (Ximen -«Западные ворота»). Там очень много «горизонтальных» отелей – когда в высотном здании отели выкупают под себя по одному этажу; в таких местах вечно шум-гам, но сами номера большие, чистые и при этом очень бюджетные. Моя рекомендация Diary of Taipei II (он сетевой, в Симене несколько гостиниц с таким названием) – стоимость номера на троих $85 в сутки, вместе с завтраком.

Цены на экскурсии

Городские развлечения очень недороги: зоопарк NTD80 (для перевода в рубли умножайте примерно на 2.2), канатная дорога Maokong Gondola - NTD120, мемориал Чан Кайши – беплатно, национальный природный парк Yeliu - NTD80. Еще могу порекомендовать как супер-бюджетное развлечение поездку в зоопарк на метро по «коричневой» ветке (NTD40 в один конец) – она полностью автоматизированная, без кабины машиниста, и идет над землей по эстакаде – видно все центральные районы города как на ладони. Самое дорогое развлечение в Тайбэе – посещение небоскреба Taipei 101 - NTD500 взрослый билет и NTD450 детский; плюс наверху обязательно разоритесь на какие-нибудь сувениры.

Еда и продукты

Продукты в супермаркетах примерно такие же по цене, как у нас – с поправкой на курс. Стрит-фуд – дешевый, качественный и в основном очень вкусный! На двести-триста «тугриков» на любом ночном рынке можно наесться так, что дышать трудно будет.

Сувениры и прочие товары

Электронику в Тайбэе брать дороговато, в Гаосюне (втором по величине городе Тайваня) цены процентов на 20 ниже. Но в любом случае интересных предложений можно найти много. Местный no-name текстиль стоит копейки, брендовая одежда – примерно как у нас, с поправкой на курс.

Всего затрачено денег на отдых

$2 700

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: