Чего стоит ожидать от отдыха в Вэйхае?

Китайский город Вэйхай в последнее время является весьма достойной альтернативой переполненным пляжам Шеньчженя, а также неоправданно дорогим курортам Хайнаня, ну и разумеется весьма посредственному Бэйдайхэ.

Курорт Вэйхай, омываемый Жёлтым морем, располагается в провинции Шаньдун буквально неподалеку от Циндао. Про него можно сказать, что он является идеальным местом для того, чтобы насладиться здесь в полной мере пляжным отдыхом. Тут невероятно чистый песок и такое же чистейший море.

На многокилометровой береговой линии имеются пляжи на любой вкус, как для взрослых, так и для детей. Самым известным из них считается Международный пляж, который признан одним из лучших на территории Китая. Он протянулся в длину на 3 километра. Ну а для тех, кто более любит уединённый отдых, вполне можно вплавь добраться на один из находящихся неподалёку островков.

Со стороны суши город Вэйхай окружён горами с густыми хвойными лесами. Поэтому благодаря этим обстоятельством на курорте присутствует особенно целебный воздух со смешанными ароматами хвои и морского прибоя. В 2005 году курорт Вэйхай был признан ООН самым экологически чистым городом Китая.

Территория, которую сейчас занимает Вэйхай, фактически была заселена людьми ещё в глубокой древности. Согласно данным археологов люди жили в этом месте ещё в эпоху неолита. С четырнадцатого века здесь находился Вэйхайский караул, который занимался защитой данной местности от японских пиратов и тут же в 1888 году был основан впервые военно-морской флот Китая.

В конце XIX века порт стал английским, поскольку китайские власти тогда передали город в аренду англичанам сроком до 32 лет. Таким образом здесь ещё и появилась колония Британский Вэйхай.

А в 1938 году порт был оккупирован войсками милитаристской Японии и освобождён только в 1945 году. И лишь в 1987 году порт получил статус городского округа, а с этого момента началось его стремительное развитие, как культурного центра и как курорта.

Уникальная история этого города не могла не отразиться и на его архитектуре. Здесь удивительным образом сочетаются черты не только китайского и корейского, но ещё японского и английского стилей. Древние храмы и монастыри, парки и аллеи, ну и разумеется бизнес-центры и современные выставочные комплексы – все это многообразие можно увидеть в Вэйхае.

Местная китайская кухня курорта Вэйхай принадлежит к шаньдунской группе и называется «кухня Лу», а это значит, что она невероятно богата морепродуктами. «Кухня Лу» кстати считается одним из четырёх основных китайских направлений в кулинарном искусстве.

Здесь вы найдёте множество блюд из креветок, свежайших морских гребешков, моллюсков, кальмаров и морских огурцов. Помимо морепродуктов тут также используют кукурузу, злаки, арахис и основные овощи - помидоры, картофель, грибы, капусту, чеснок, лук и баклажаны.

Кроме пляейи на курорте Вэйхай созданы все условия для активного отдыха. Вы можете сыграть в гольф, отправиться на рыбалку, встретить рассвет в горах, либо же окунуться в горячие источники. Помимо этого, в Вэйхае работают - большой животный заповедник, детский парк, океанариум, имеются представления на открытом воздухе и много других развлечений. Также начиная с 2015 года здесь работать самый большой в Азии аквапарк.

В отличие от динамичных китайских мегаполисов, в которых люди заняты по сути своими делами и своей суетой, местные жители Вэйхая очень гостеприимны и приветливы, они всегда рады помочь туристам и подсказать, что и где находится. Поэтому все путешественники, которые когда-либо здесь побывали, отмечают как факт потрясающую дружелюбность вэйхайцев.

Ну и конечно же одним из существенных достоинств Вэйхая является то, что здесь весьма бюджетный отдых. Если самые известные курорты Китая наподобие города Санья на Хайнане становятся всё дороже и дороже, то цены в Вэйхае также, как и прежде остаются сравнительно низкими.

Все гостиницы и рестораны первого класса здесь широко доступны, и не они стоят при этом заоблачных денег. Помимо этого, в городе имеется достаточное количество мест, в которых можно провести свой досуг абсолютно бесплатно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: