Куда сходить в Сямыне и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Сямынь, расположенный на юго-востоке Китая, является не только одним из самых красивых городов Поднебесной, но и одним из самых популярных курортов этого региона. Несмотря на то, что порт города является самым крупным в Тайваньском заливе, он имеет славу одного из самых чистых городов не только Азии, но и всего мира. Здесь очень много парков, садов, озер и вообще зелени на улицах, при этом нет никаких производств и заводов. Более того, в городе запрещены мотоциклы с двигателями внутреннего сгорания, все ездят на электрических байках, которые очень популярны среди населения. Машины есть, но к ним предъявляются жесткие требования по экологии, а все кто приезжают на них из других регионов Китая должны платить специальный налог на выбросы. Но не только исключительно чистым воздухом и теплым морем славится Сямынь. Это еще и город, в котором есть куда сходить и на что посмотреть, как с познавательной точки зрения, так и с развлекательной.

Крепость Хулишан.

Крепость общей площадью более 13-ти тысяч квадратных метров и входит в топ-тридцать достопримечательностей Китая. Построена она была в 1894 году, но вот в реальных боевых действиях так и не принимала участие. Пару раз только из ее орудий выстрелили по японским кораблям, никого не утопили, зато напугали. Интересен материал из которого она сделана. Это кафморовое дерево, песок, глина, а в качестве связующего элемента выступает сахарный сироп и клейкий рис. Ежедневно к форту приезжает сотни туристов, как из-за рубежа, так и из Китая, и что бы им не было скучно осматривать пушки и стены, для них дважды в день проводятся представления.

Университет и музей Сямыня.

Эти два архитектурных комплекса уместнее считать одной достопримечательностью, потому как хоть и основаны они немного в разное время, но во многом имеют одинаковый путь развития. Примечательно, что в народном просторечном обращении этот комплекс называют музеем китайцев-эмигрантов, потому как основал его самый харизматичный лидер китайских эмигрантов Ка-Ки совместно с другими китайцами проживающими вне пределов страны. Строительство начали в 1956-м году, а открытие состоялось в 1959-м. И если университет интересен только с архитектурной точки зрения, то музей понравится многим любознательным туристам. Экспозиция музея насчитывает более семи тысяч экспонатов расположенных на территории 2400 квадратных метров, и объединенных (за исключением зала антропологии) идеей жизни, борьбы, культурного наследия и ремесел китайских эмигрантов. Кстати, большая часть экспонатов как раз и состоит из даров и пожертвований китайцев вынужденно оказавшихся за пределами родины. Антропологическая экспозиция включает в себя более 1000 образцов редких птиц, животных и морских обитателей.

Храм Наньпуто (Храм Южный Путон).

Огромный по своим размерам храм (более 21 тыс. кв. метров), расположенный на территории в 25,8 гектаров построенный более 10 веков назад при династии Тан. Состоит из нескольких залов и открытых площадок, каждая из которых имеет свою историю и сакральный смысл. Действует и по настоящий день, более того в храме работает самый старый в Китае буддийский университет, основанный в 1925 году. Отличное место для того, что бы не просто осмотреть красоты и артефакты, но и что бы спокойно побродить по его территории, поговорить о вечном с монахами.

Остров Гулангью.

Небольшой остров в полутора километрах от Сямыня, является излюбленным местом для туристов. В 19-м веке на острове было создано поселение для торговцев из Европы и США, которые не только его застроили, но и облагородили. Среди густых лесов то там, то здесь можно увидеть строения выполненные в популярных на то время архитектурных стилях как Нового Света, так и Старого. Очень большим спросом пользуются природный пляж - Восточный, отрытый для всех желающих. Вообще-то пляжа два, но в силу каких-то причин Западный закрыт от посторонних и вход на его доступен только военнослужащим Народно-освободительной армии Китая. По центру острова находится гора Солнечного света, поднявшись на которую можно увидеть прекрасную панораму.

Именно здесь находится монументальная статуя освободителя территорий южного Китая и Тайваня Чжэн Чэнгуна. У подножия статуи оборудована смотровая площадка откуда можно осмотреть всю акваторию Сямыня.

Никакого транспорта на острове нет вообще и все передвижения осуществляются исключительно пешком.

Ну и конечно, главной достопримечательностью Сямыня, является сам Сямынь, с его пляжами и пальмами, с его большими рынками и ресторанами морепродуктов, благодаря которым город считается раем для любителей такого рода кухни, с его огромнейшим ботаническим садом (более 7-ми гектар) и дружелюбными жителями.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.