Отчет об отдыхе в Ялунване. Ноябрь 2017

|
23.01.2019
Впечатление от отдыха в ноябре

Жары не было, температра держалась около 28 градусов. Порадовало, что море все равно было теплым, правда периодически штромило.

Отдых с детьми

Пологий вход в море, безопасность курорта, развлечения для маленьких детей недалеко от отеля.

Отдых для пожилых людей

Видела много пожилых людей на курорте. Здесь много оздоровительных центров, массажей. Отличная возможность совместить морской отдых с лечением.

Что взять с собой на отдых?

Пожалели, что не взяли с собой продукты. Советую захватить быстро растворимые :смеси каши, лапшу. Еда в Китае оказалась специфической, ребенок периодически отказывался есть.

Где лучше остановиться?

Мы жили в бухте Ялунвань, в отеле Cactus Beach. Выбирали расположение, ориентируясь на хороший пляж и тишину. В более активном месте Дадунхай и центре курорта Санья – стоимость отелей была ниже.

Чем занять себя на курорте?

В нашей бухте был шикарный парк, называется «Тропический рай» или «Парк дракона». Отлично провели время, особенно запомнился подвесной мост влюбленных и обзорная площадка с впечатляющим видом на остров. Рядом с отелем, где мы остановились, расположен парк и музей бабочек. Ребенок остался в восторге от кормушек для них: насыпается прикормка в емкости, разноцветные красавицы слетаются сюда - получилось

рассмотреть бабочек поближе.

Экскурсионные программы

Мечтала попасть на Великую Китайскую стену, но решили, что с маленьким ребенком будет тяжело туда ехать.

В итоге мы сьездили на остров обезьян (стоимость 36 $/24 $ детский) . Запомнилась канатная дорога, самая длинная над морем в Китае. Кабинки без стекол, получаются замечательные фотографии. На острове интересно – обезьянки всюду: прыгают, показывают шоу, попрошайничают еду, даже плавают в бассейнах! Я немного напрягалась, ведь обезьяна может укусить, но гид сказала не переживать – просто не кормить животных, тогда они не тронут. Желающие фотографировались с обезьянками на плече и голове за дополнительную плату.

Погода на второй неделе отдыха испортилась , решили взять вторую экскурсию на термальные источники. Оказались в огромном парке, не считала количество бассейнов, но их огромное множество. Вода разной температуры, разные ароматы : кофейный, аромат роз, чайный и т.д. Соседи в отеле, говорили можно туда поехать самим, но нам было проще взять организованную экскурсию. Стоимость была 40 $ на человека.

Пляжи

Пляж песчаный, хороший заход в море для ребенка. Чисто, лежаков хватало на всех отдыхающих.

Многие из соседних бухт приезжают в Ялунвань купаться. Водные развлечения наша семья не любит, но все присутствует: гидроциклы, бананы, видела лодку с прозрачным дном.

Шоппинг
Что можно купить?

Магазинов огромное количество с всевозможным товаров, в основном ширпотреб, как у нас на рынках.

Отовариваться мы поехали на автобусе в соседнюю бухту Дадунхай. Купили хороший комплект постельного белья, шелковые платки, знаменитый китайский чай. Одежду покупать не стали. Из торговых центров неплохой Ананас. Разочарованием была покупка жемчуга на рынке. Китаянка буквально впихнула мне украшения. Уже при первой носке сломалась застежка, одна сережка потерялась. Бусы, как оказалось, были не из натурального жемчуга.

О ценах на товары

Сразу скажу, что при покупке смотрели на качество, а не на стоимость, торговаться особо не умеем. Натуральное шелковое постельное белье – 100 $, красивые шарфики – по 15 $. Чай купили двух сортов: бирюзовый высшего сорта по 10 $ за 100 грамм, пуэр 4-х летней выдержки – 27 $.

Питание
Где можно поесть?

С питанием по началу были проблемы. Сын отказывался есть местную еду. Выход из положения мы нашли: плотно завтракали, потом покупали бананы, манго – по 1 $ за 1 кг на рынке, креветки на гриле по 3 $ за порцию. Позже нашли площадь еды в центре бухты. Ходили в Макдональдс, Пицца Хат, честно сказать даже там банальные чизбургеры были специфичными. Несколько раз были в ресторане «Петербург» с русской кухней.

О качестве еды и обслуживания

Меня смущала антисанитария во многих заведениях. Например, на рынке можно было дешево покушать, но один раз принесли блюдо, в котором я обнаружила черный волос.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены на еду приемлимые. Надо учитывать, что порции в Китае приносят большие, многие блюда брали на двоих. В среднем обед (салат, второе) с напитком обходился нам 5-7 $ на человека. В ресторанах отеля стоимость ужина около 20 $. Под конец отдыха обнаружили, самые дешевые блюда китайцы размещают в конце меню.

Развлечения

В основном все развлечения на центральной площади. Есть небольшой парк детских аттракционов, музей раковин. Видели дайвинг центр, стоимость погружения 50 $. Многие на Хайнань приезжают ради массажей, иглотерапии. Были вместе с ребенком, поэтому не получилось позаниматься здоровьем, другие отдыхающие хвалили местную медицину.

Плюсы отдыха в Ялунване

Из плюсов: хороший пляж, разнообразыне развлечения на курорте, приемлимые цены, шопинг.

Минусы отдыха в Ялунване

Основной момент: не понравилась еда. Второй фактор: менталитет китайцев. Возможно, так не везде, но на острове столкнулась с тем, что торговцы очень навязчивы, громко кричат. Заметила, что китайцы не стесняются громко сморкаться, плеваться на тротуар.

Стоит ли отдыхать в Ялунване?

Вернусь на Хайнань либо с целью лечения, либо при выгодном ценовом предложении на путевку. Сам Китай интересен мне, но остров Хайнань не особо впечатлил, возможно из-за того что мало увидели.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: