Не столичный Сан-Хосе

Столице Коста-Рики, городу Сан-Хосе почти все путешественники уделяют мало внимания. Считается, что это отправная точка для дальнейшей поездки по стране, говорят, что город скучен и не богат достопримечательностями. Еще, часто пишут, что в городе довольно высок уровень преступности, грязно и тд., то есть неприятной информации было достаточно и ничего особо примечательного я не ожидала. Могу сказать, что почти все "страшилки" о Сан-Хосе оказались неправдой - город, по прилету, оказался достаточно чистым и симпатичным, проживающие в нем люди - приветливыми. Конечно, Сан-Хосе не относится к самым интересным местам Коста-Рики, все его достопримечательности теряются на фоне грандиозных вулканов, огромных природных парков с необычными ландшафтами, растениями и животными и побережьем с прекрасными пляжами, но и он достоин какого-то внимания туристов.

В общем, Сан-Хосе выглядит вполне цивилизованно, по крайней мере центр и прилегающие к нему районы, есть несколько, обустроенных, зеленых парков, самый уютный и красивый, по моему мнению, находится за Национальным центром культуры и искусств, на пересечении Eladio Prado Sanez и Calle 15, называется парк Насьонал. Даже в городских парках, где привычно гуляют семейные пары с колясками и люди отдыхают на скамеечках, можно увидеть необычные тропические растения и ярких птиц, как минимум, будут белки, которые здесь абсолютно не пугливые. Не совсем привычно, что высоких построек в городе практически нет, только в центре районов с десяток многоэтажек из которых две или три можно, в натяжку, назвать небоскребами, так как они насчитывают более десятка этажей, но это и понятно - вся страна находится в нестабильной сейсмической зоне.

Несколько городских достопримечательностей находится неподалеку друг от друга, в центре. На Пласа де ла Культура расположен Национальный театр Коста-Рики, за 7 долларов или 1000 в национальной валюте колонах вам проведут здесь экскурсию, но можно зайти внутрь здания и просто так. Внутри и правда очень красиво - старинные скульптуры, на потолках прекрасные фрески, на стенах картины в золоченых рамах. Кстати, в помещении театра работает очень приличный буфет, где можно выпить чашечку вкусного кофе. Чуть дальше по Calle 5 стоит Музей доколумбийского золота, небольшой, но довольно интересный. Кроме экспозиции, где представлены старинные золотые изделия, в музее выставлена большая коллекция монет и банкнот, есть очень интересные экземпляры костариканских купюр, с изображениями животных.

Дальше, по пути найдете Национальный Музей и Музей Нефрита - Museum del Jade.

На каждый музей можно отвести не более 30 - 40 минут времени, самый большой - Национальный Музей Коста-Рики получится осмотреть полностью где-то за час - полтора. Стоимость билета в музеи колеблется в районе 7 - 9 долларов. Если немного пройтись пешком от Jade Museum по Calle 13, то можно выйти к небольшому парку в котором работает такой-же небольшой городской зоопарк.

В принципе, в Коста-Рику едут для того, чтобы понаблюдать за животными в естественных условиях и зоопарк не пользуется большой популярностью, но если вы уже оказались в этих местах, то за 2500 колон или 4 с лишним доллара можете увидеть ягуара, оцелота, льва, крокодилов, обезьянок и еще некоторых животных, рептилий и птиц. Слышала еще, что в городе есть неплохой сад бабочек, где-то неподалеку от зоопарка.

По поводу безопасности в Сан-Хосе можно особо не беспокоится - криминогенная обстановка в городе намного лучше, чем в соседних странах. Полицейских можно встретить часто, но за все время пребывания, обращаться к ним мне не пришлось. И с обменом валют, кстати, в Коста-Рике можно практически не заморачиваться - американские доллары в ходу здесь так-же как и колоны. И последнее впечатление, которым хочется поделится - Сан-Хосе не слишком похож на столицу государства, такую, как мы ее себе обычно представляем. Город слегка провинциален, несколько потерт и даже в центре на дорогах можно увидеть свежие, залатанные асфальтом куски или обшарпанные стены. Но, страна стремится выглядеть лучше, развивать индустрию туризма и сохранять свою по настоящему уникальную природу и историческое прошлое. Все здесь очень уютно и удобно для путешествия.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: