Когда стоит ехать на отдых в Коста-Рику?

Коста-Рика еще не слишком популярное направление на туристическом рынке, поэтому у тех, кто захочет посетить ее, возникнет главный вопрос. А когда же лететь на отдых?! На самом деле, лето на Коста-Рике круглый год. Есть конечно свои особенности о которых я Вам сейчас расскажу.

Карта Коста-Рики

Стоит знать, что Коста-Рика делится на два побережья: тихоокеанское и карибское (На карте это отлично видно). Для тех, кто предпочитает более сухой климат, стоит ехать отдыхать на тихоокеанское побережье в северную его часть, во всех остальных местах более высокая влажность, часто бывает душновато. А вот что интересно, в центральной части, в столице Сан Хосе - утром и вечером бывает прохладно. Сильный такой контраст.

Самыми лучшими месяцами для комфортного пляжного отдыха считаются с декабря по конец мая. Но для тех у кого отпуск не попадает на этот период времени, не стоит расстраиваться и оставлять Коста-Рику как несбыточную мечту. Самый большой наплыв туристов приходится на зимние месяца, так что может быть и лучше не следовать погодным стандартам, чтобы не толкаться на пляже. Тем более отдыхать здесь можно в любое время года.

Зима на Коста-Рике.

Самый сезон, дневная температура воздуха колеблется в районе +26...+28 градусов, ночью около +22 градусов. Осадки в этот период маловероятны. Температура воды на обоих побережьях комфортная +25 градусов. Большой плюс этого времени умеренная влажность, дышится легко и комфортно. Нет ощущения удушья. В этот период цены на туры и отели сильно возрастают, что логично.

Весна на Коста-Рике.

Начало весны еще достаточно комфортно, днем столбик обычно поднимается до +29 градусов, ночью около +22 градусов. Но вот ближе к маю погода начинает меняться, наступает сезон дождей. Особенно жарко и влажно становится со стороны Карибского побережья. Вода в океане начинает становится теплее и к маю уже нагревается до состояния "парного молока" около +27 градусов.

Лето на Коста-Рике.

Те, кто плохо переносят жару и высокую влажность летом сюда ехать нельзя. Сильной разницы между тихоокеанским побережьем и карибским уже нет. Дневная температура воздуха составляет +30...+32 градуса, ночью несколько опускается до +25 градусов. Сезон дождей продолжается, однако характер их кратковременный, но сильный. Начинаются неожиданно, так же и заканчиваются. Зонт под рукой должен быть постоянно. Вода в океане теплая около +27. В этот период туристов отдыхает здесь меньше всего, но не переживайте, одни вы на пляже не будете.

Осень на Коста-Рике.

Это тот период, когда можно весь свой отпуск просидеть в отеле. Сезон дождей в самом разгаре, лить может по несколько дней не переставая. Зато, цены на путевки самые низкие. Можно конечно поехать, но будет как в лотерее: повезет или не повезет. На Карибское побережье ехать отдыхать точно не надо, а вот на севере тихоокеанского побережья дожди чаще всего начинаются во второй половине дня. Дневная температура составит около +28 градусов, ночью + 23. Вода для купания в начале осени +26, но в ноябре становится комфортной и опускается до +24 градусов.

Небо на Коста-Рике в сезон дождей

Как видите, это страна вечного лета, отдыхать сюда можно лететь когда угодно, стоит лишь ориентироваться на сезон дождей и на то, как стойко вы способны переносить жару с высокой влажностью. Хорошего отдыха!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: