Отчет об отдыхе в Алупке. Август 2012

|
19.04.2016
Впечатление от отдыха в августе

Были в Алупке во второй половине августа. Погода стояла жаркая, но не изнуряющая, дождей не было вообще, небо без единого облачка. С удовольствием вернулась бы туда в том же месяце снова.

Молодежный отдых

Небольшие расстояния между городами на побережье позволяют активным туристам исследовать Крым вдоль и поперек. Есть множество кафе, баров и клубов для полноценной ночной жизни.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно возьмите с собой фонарик. Не знаю, как сейчас, но несколько лет назад по ночному Крыму можно было передвигаться только с фонариками. Ночное освещение в некоторых районах Крыма просто отсутствует. Пару раз, возвращаясь из других городов, мы в темноте отыскивали дорогу только с помощью таких же заблудших туристов, как мы. Ну и, конечно, головные уборы никогда не будут лишними.

Где лучше остановиться?

Мы останавливались в санатории "Предгорный". Условия, конечно, были спартанскими: старый обшарпанный корпус с соответствующей мебелью, душ и туалет на этаже. Мы в номере только ночевали, поэтому не сильно переживали по поводу уровня его комфорта. Кормили, кстати, нас в столовой и очень даже неплохо.

Чем занять себя на курорте?

Во-первых, в Алупке прекрасные пляжи, которые мы посещали как днем, так и ночью. От нашего санатория по пляжа было примерно метров 700. Во-вторых, в Алупке расположен потрясающий по красоте памятник истории и культуры 19 века - Воронцовский дворец, окруженный приятным для прогулок парком. Потрясающее место в пешей доступности. В-третьих, одной из жемчужин этого курорта по праву является гора Ай-Петри, на которой нам тоже удалось побывать, правда мы побоялись провести несколько часов в очереди на фуникулер и отправились туда на машине. Дорога на Ай-Петри представляет собой серпантин, некоторым девочкам приходилось открывать окна, чтобы хоть как-то прийти в себя. Имейте это в виду. И, наконец, от Алупки можно легко и быстро добраться до соседних населенных пунктов, где тоже есть, на что посмотреть. Мы, например, побывали в Ялте и ночном Симеизе.

Пляжи

Мы преимущественно отдыхали на пляже "Радуга". Первый раз мы пошли на этот пляж ночью, сразу после прибытия на курорт. Мы шли, можно сказать, вслепую, по каким-то склонам и буеракам, темень была жуткая, хоть глаз выколи. Ночное купание, которое нас ожидало, быстро привело нас в чувства, а та красота, которую мы увидели днем и вовсе заставила нас забыть неприятные моменты. Единственный минус - это возвращение с пляжа. Пока мы доходили до санатория, а идти нужно было постоянно в гору, мы ужасно уставали, и пот с нас тек в три ручья. Еще один интересный момент, касающийся этого пляжа - это его расположение у небольшой горы, за которой в определенный час скрывалось солнце, то есть полноценно позагорать уже не получалось.

Плюсы отдыха в Алупке

Очень красивая природа, подходящий для меня климат, нет характерной, скажем, для того же Адлера дикой влажности. Наличие огромного количества памятников как природного, так и рукотворного происхождения.

Минусы отдыха в Алупке

Инфраструктура, несомненно, уступает европейскому уровню. Проблема с ночным освещением более чем актуальна.

Стоит ли отдыхать в Алупке?

Несомненно, этот курорт стоит того, чтобы вернуться сюда. Возможно, я бы предпочла остановиться в менее гористой местности, поскольку возвращение с пляжа отнимало у нас действительно много сил.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: