Отчет об отдыхе в Алуште. Август 2019

|
22.09.2019
Впечатление от отдыха в августе

В Крыму август считается самым теплым месяцем. Нам с погодой действительно повезло: за 2 недели был только один дождливый день, все остальное время стояла жара. А вот море было не сильно теплым, около 24 градусов, но в этом тоже был плюс, т.к. не было никаких инфекций. Отдельный плюс августа - свежий урожай овощей и фруктов.

Семейный отдых

В Алуште комфортно отдыхать людям всех возрастов, потому что там достаточно много вариантов проведения досуга для всех от детей до пожилых людей.

Что взять с собой на отдых?

Стандартный набор пляжных принадлежностей, солнцезащитные средства.

Где лучше остановиться?

Мы снимали квартиру в 20 минутах ходьбы от пляжа, и ни разу не пожалели о том, что выбрали такой вариант. Во-первых, чем дальше от набережной, тем меньше народу на улицах. Алушта - маленький тесноватый город, и толпы туристов вблизи от моря очень утомляют. Во-вторых, в обычном жилом районе есть обычные магазины с обычными ценами. Все же в районе набережной цены выше и как таковых магазинов мало, в основном сувенирные палатки.

Чем занять себя на курорте?

Алушта вытянулась вдоль берега, поэтому пляжей там очень много. Часть из них относится к Центральной набережной, часть - к Профессорскому уголку, поэтому тем, кто приехал только за пляжным отдыхом, можно долго изучать алуштинский берег. В городе так же есть кинотеатр, открытый аквапарк, дельфинарий, аквариум, разные музеи, Приморский парк, парк аттракционов. То есть, вариантов разнообразить пляжный отдых очень много.

Экскурсионные программы

Мы ездили с ребенком, поэтому экскурсии брали по минимуму. Успели прокатиться на теплоходе до Ласточкиного гнезда с заездом в Ялту и побывать на винзаводе Массандра. Обе экскурсии были хорошо организованы. Стоимость каждой порядка 1500 за взрослого. В целом предложений по экскурсиям очень много: есть просто морские прогулки, джиппинг, поездки на водопады, паломнические туры.

Пляжи

Все пляжи в Алуште бесплатные, при этом подавляющее большинство из них ухоженные и оборудованные всем необходимым. Прокат лежаков и зонтов, конечно, за деньги (200-250 рублей), бесплатно можно воспользоваться кабинками для переодевания и душем. Везде стоят мусорные баки. Как водится, на пляжах продают напитки, кукурузу, пахлаву и т.д. Очень много различных водных развлечений: катание на скоростном катере, драконе, ватрушке, полеты на парашюте. Стоимость этих развлечений от 300 рублей.

Шоппинг

В Крыму стоит покупать то, чего нет на материке, а именно крымскую косметику и вино. Во всяком случае, в нашем родном Челябинске не найти ни того, ни другого. Что касается косметики, то за ней стоит отправляться в любой из небольших сетевых магазинчиков типа "Лавандовый компот", "100% продукт", "Царство ароматов". Вино мы покупали в фирменном магазине Массандра во время экскурсии, но оказалось, что там оно стоит дороже, чем в местной сети супермаркетов "Пуд". В любом случае, в Алуште хороший выбор местных вин, купить их не проблема, и цена на них в 2 раза ниже, чем на материке.

Питание
Где можно поесть?

Точки общественного питания в Алуште практически на каждом шагу. Конечно, максимальная их концентрация в районе набережной. Мы старались ходить в разные места, поэтому обозначить какое-то конкретное место трудно, но надо заметить, что вкусно и бюджетно было абсолютно везде.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

До ресторанов дело не дошло, а в небольших кафе на пляже цены примерно одинаковые: чебуреки по 70 рублей, картошки фри 100, плов 120-150, местное разливное пиво 70-80 рублей, сидр 100.

Развлечения

Кроме пляжей, в Алуште можно отправиться в кино, аквапарк "Миндальная роща", дельфинарий, аквариум, музей камней и самоцветов, парк-музей "Крым в миниатюре". Билеты в кино 3d - 250 рублей, в аквапарк от 1300, в зависимости от длительности посещения, в остальные места примерно по 500-600 рублей, дельфинарий 900-1000 рублей.

Плюсы отдыха в Алуште

Очень приятный сухой климат, обалденно вкусные овощи и фрукты, чистое море, хорошо развитая инфраструктура, доброжелательное отношение местных жителей.

Минусы отдыха в Алуште

Как таковых недостатков нет, единственное, что город грязноват, но мы списали это на огромный поток туристов.

Стоит ли отдыхать в Алуште?

Алушта оставила очень хорошее впечатление. Ни секунды не пожалели о том, что выбрали именно это место. Активно рекомендуем этот курорт друзьям и членам семьи, и если в следующий раз мы выберем другое место, то только потому, что интересно открывать для себя что-то новое.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: