Отчет об отдыхе в Алуште. Июль 2014

|
13.10.2016
Впечатление от отдыха в июле

Мы отдыхали в Алуште в разгар политических страстей вокруг Крыма, когда он только присоединился к России. Поэтому, как ни странно, это было лучшее время для отдыха. Туристов было очень мало, а жители конечно хотели заработать, поэтому цены сбрасывали буквально на все.

Семейный отдых

Алушта, это один из наиболее крупных городов Крыма. Тем не менее, мне город показался очень тихим и спокойным. Вроде бы и музыка везде играет, а люди ползают, как сонные мухи.

Где лучше остановиться?

По приезду в Алушту на вас просто накинутся желающие предложить жилье. Все твердят об условиях, о близости к морю. Сплошь и рядом вранье. Алушта расположена на горах. большинство мини-гостиниц и прочих мест для ночлега расположено далеко от моря, еще и ползти в горку по жаре придется. Лично мы нашли недорогую квартиру через интернет за раннее. Двушка - хрущевка с кондиционером и всем необходимым для жизни обошлась всего в 1000 рублей. Таких цен наверное уже нигде нет.

Чем занять себя на курорте?

Алушта достаточно красивый, зеленый город. Немного правда грязноватый. Все отдыхающие без конца "плавают" по набережной. Это местная гордость. Вдоль всей набережной расположены симпатичные статуи и фигурки. Есть пара дельфинариев прямо на воде и небольшой аквапарк. Очень понравился местный аквариум, интересное место. Так же можно посетить "Мир джунглей" и полюбоваться попугаями, нахальными обезьянками и прочей живностью. Дочку водили несколько раз в парк аттракционов, даже сами покатались на горках.

Экскурсионные программы

Экскурсии предлагают на каждом шагу. Программы разные, цены вполне приемлемые. Можно взять обзорную экскурсию по городу с посещением местных памятников истории и архитектуры. Очень большой выбор всевозможных маршрутов по побережью Крыма. Воронцовский дворец, поляна сказок, Форос Бахчисарайский дворец. Перечислять можно долго. Я, если честно, не люблю ходить толпой, тем более, что приехали мы на собственной машине. Поэтому мы разжились путеводителем по Крыму и везде ездили своим ходом.

Пляжи

Пляжи в Алуште тянутся вереницей вдоль бухты. Разделяют их волнорезы. Море везде открытое, вода частая. На пляже песочек в воде тоже. Вход везде пологий. Водичка временами была прохладной. Не понравилось то, что как подует ветерок, в мере невозможно зайти, сразу сильные волны.

Шоппинг

Алушта испытывает сейчас переходный период от барахолки времен девяностых годов до цивилизованного рынка. Поэтому кругом в хаотичном порядке разбросаны торговые лавки со всякой всячиной. Цены разные. Мы покупали только сувениры для друзей.

Питание
Где можно поесть?

Гуляя по городу, голодным остаться не грозит. На каждом углу мини - рынки, киоски, продуктовые магазины столовые, кафе и закусочные.

О качестве еды и обслуживания

Ничего особенного в кафе не предлагают, но кухня достаточно вкусная.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Что мне очень понравилось и таково я еще нигде не видела, так это криль (мелкие креветки). Он продается в Алуште на каждом углу в стаканчиках, как семечки. Стоит тоже почти столько же.

Стоит ли отдыхать в Алуште?

В целом, отдых в Алуште оставил у меня только приятные воспоминания. Да, город немного грязноват, да веет немного разрухой времен развала союза. Но это временное явление. За то цены были невысокие. Думаю, что уже через пару лет мы Алушту не узнаем.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: