Отчет об отдыхе в Алуште. Август 2016

|
18.01.2018
Впечатление от отдыха в августе

Отдыхаем в Алуште всей семьей уже не первый раз и за все время успели побывать в разные периоды лета. Полюбили именно август за его стабильную жару и минимум осадков. Если в предыдущие годы ливень был один-два раза за весь месяц, то в 2016 году с неба не упало ни капельки воды за 21 день отдыха. Столбик термометра колебался от отметки 28°С до 37°С. Практически все время была знойная жара и только несколько дней небо закрывалось облаками. В середине месяца небо хорошо затянуло тучами и погода была пасмурной, но дождь так и не пошел.

Молодежный отдых

Наши дети сейчас в возрасте тинейджеров, поэтому мы уже перестали отдыхать в крымских отдаленных поселках, где все дышит умиротворением. В Алуште настоящий клондайк развлечений. Тут не скучно молодежи ни днем ни ночью. Да и мы с мужем вспомнили молодость и "оттянулись" с детьми на всех аттракционах местного луна-парка, расположенного на набережной.

Что взять с собой на отдых?

Брали, как обычно, пляжную одежду и обувь, кепки с козырьками и шляпы от солнца, зонтики и фотоаппарат. Мы планировали посетить крымские долины, пещеры и подняться на Ай-Петри, поэтому каждый из нас взял пару спортивной обуви.

Где лучше остановиться?

Мы поселились в ТОК "Чайка" на Красноармейской улице, что в 20 минутах от массандровского винзавода "Алушта". Путевку покупали заранее по совету знакомых. Не скажу, что самое лучшее место, потому что, чтобы добраться до пляжа нужно было обогнуть гору. При комплексе есть автобус, который отвозит на пляж, а потом забирает, но постоянная привязка к расписанию только раздражала, поэтому мы ходили пешком. На пути к пляжу очень понравился парк-отель "Демерджи", расположенный прямо на набережной. Может, в следующем году отдохнет в нем.

Чем занять себя на курорте?

Если днем все время мы проводили на пляже, то после ужина отправлялись на набережную. В вечернее время здесь можно не только покататься на экстремальных аттракционах, но и спеть в караоке, послушать как поет индеец, сфотографироваться с экзотическими животными и много еще чего. Набережная буквально усеена разнообразными развлечениями на любой вкус. Мы неоднократно катались на чертовом колесе в сумерки и ночью - вид открывается потрясающий. В один из дней ходили в местный аквариум-террариум. Также неоднократно веселились на горках в аквапарке "Миндальная роща", выплывали на катере покупаться вдали от берега и ныряли с аквалангом. В общем, в Алуште есть все для полноценного отдыха.

Экскурсионные программы

Посещение Ай-Петри не сильно удивило, так как до этого мы насмотрелись фотографии наших знакомых друзей с этой горы и знали, что там увидим. Очень необычна экскурсия "Новая крымская швейцария", которая позволила нам увидеть полуостров совсем с другой стороны. Мы заезжали в долины Крыма, увидели виноградники и бывшие колхозя, поднимались на гору на 1000 м над уровнем моря, рассматривали сталактиты в пещерах, купались в ледяном "молодильном" озере и принимали душ под водопадом.

Пляжи

Пляж при ТОК "Чайка" достаточно чистый и не сильно кучный. Бесплатные деревянные шезлонги советского времени и платные пластмассовые.

Плюсы отдыха в Алуште

Если надоело плескаться в море и загорать, то есть на что посмотреть и куда сходить. Даже, если закончились средства, можно наблюдать невероятно красивый закат.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: