Отчет об отдыхе в Алуште. Сентябрь 2013

|
02.04.2015
Впечатление от отдыха в сентябре

Отличное время и для пляжного отдыха, и для экскурсионного. Единственным минусом могу назвать сильное похолодание в вечернее время, когда требовалось много теплой одежды.

Где лучше остановиться?

Я бы советовала селиться не в центре Алушты, на на ее окраине в Рабочем поселке. Здесь и людей поменьше и экология лучше. В пользу этого места говорит и то, что из центра Алушты сюда ходит троллейбус и привозит людей на здешние пляжи, а значит люди знают, что здесь отдыхать лучше.

Остановившись в Рабочем поселке мы доходили до пляжа за 3 минуты. Вряд ли в самой Алуште возможно что-то подобное.

Чем занять себя на курорте?

Во время шторма мы посчитали поход на пляж не целесообразным и решили провести весь день в аквапарке. Он расположен всего в нескольких метрах от моря, поэтому можно было наслаждаться солнцем и видом бушующего моря прямо их теплого бассейна. Все бы хорошо, но персонал оставил негативное впечатление: за детьми на горках никто не следил, к отдыхающим относились приветливо только если те им давали чаевые, остальных просто не замечали.

Наши знакомые взяли в аренду машину, поэтому все близлежащие достопримечательности мы посмотрели сами, без гидов. Были у водопада Джур-Джур, крепости Алустон в Долине Привидений. В долине задержались на несколько часов, потому что очень хотелось понять, за что обычные каменные статуи получили такое название. Наблюдая за игрой света, солнца и тени поняли, что создается впечатление, что они постоянно двигаются!

Пляжи

Пляжей здесь очень много, гораздо больше, чем людей, желающих на них отдыхать. Это касается береговой линии от Алушты до Рабочего поселка. В сентябре половина этих пляжей пустовала, хотя на городских яблоку негде было упасть.

В целом, пляжи Алушты мне понравились. Мелкая галька вперемешку с песком - это лучшее покрытие, которое можно себе представить. Вода чистая, заход пологий, что особенно важно для отдыха с детьми. В первой половине дня море чаще всего спокойное, во второй могут подниматься волны. Во время нашего прибывания два дня был настоящий шторм, после чего пласты воды в море поменялись местами и сверху оказалась холодная вода +9 градусов. Картина на пляже была потрясающая: весь пляж забит людьми, а в воде - ни одного человека. Даже бананы не курсировали и надувные горки были закрыты.

Из сервиса на пляжах были кабинки для переодевания и мусорные ведра на выходе. Туалетов не было, душа тоже. Зато на выходе с пляжей было все: туалеты, рынки, лотки с мороженым, восточные сладости и сувенирные палатки.

Минусы отдыха в Алуште

Несмотря на то, что мы приехали, когда в школах и институтах начался учебный год, людей вечером на набережной было столько, что не протолкнуться. По-моему размеры набережной давно пора увеличивать, потому что желающие здесь прогулять просто не помещаются в это ограниченное пространство. Кстати, благодаря такому столпотворению, здесь каждый день кто-нибудь лишается кошелька, потому что для карманников здесь настоящий рай.

Не понравилось, что на набережной много всего натыкано. Тут разойтись с людьми бывает трудно, и тут же катаются дети на машинках, выдают в аренду костюмы, стоят игровые автоматы и лотки с сувенирами. Не знаю как других, меня это больше раздражало, чем оставляло хорошие впечатления от вечерней прогулки. Если в других городах от прогулки по центральной набережной получаешь удовольствие, то здесь хочешь сбежать куда-нибудь подальше. Поэтому для тех кто предпочитает спокойно прогуляться вдоль моря, советую набережную от Алушты к Рабочему поселку. Это широкая аллея вдоль пляжей длиной в несколько километров. Здесь не бывает много людей и можно чувствовать себя в своей тарелке. К тому же, если устанете, всегда можно сесть на паровозик, курсирующий вдоль набережной.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: