Отчет об отдыхе в Алуште. Июнь 2019

Катерина
|
07.07.2019
Впечатление от отдыха в июне

Алушта является вторым по популярности курортом Южного берега Крыма. Здесь здорово. Была здесь две недели в июне этого года. Средняя температура воздуха в это время держалась на уровне +24 градуса. Сильно жарко не было. Как по мне, так погода была просто идеальной. Иногда, правда, воздух прогревался до +28 градусов. Ночью было свежо — +14-19 градусов. 

Море в это время было прогрето до +20-21 градуса. Конечно же, вода была еще прохладной, но если честно, то я не большой любитель подолгу купаться. 

От холодных воздушных масс данный курорт защищают Крымские горы. Так что сильных ветров тут не было. Максимум 3 м/с. Влажность в это время в Алуште держалась на уровне 69-70%. Дожди шли всего лишь два раза, да и то затяжными они не были. В общем, июнь неплохой месяц для отдыха в этом небольшом крымском городке.

Что взять с собой на отдых?

1) Чтобы не получить солнечные ожоги, возьмите с собой солнцезащитный крем.

2) Вечерами и ночами в Алуште прохладно, так что теплые вещи в виде ветровки или же кофты вам точно не помешают.

3) Удобную обувь, чтобы гулять по окрестностям и самому городу.

Пляжи

Пляжи данного городка разнообразны и достаточно живописны. Как правило, они состоят из темного сланцевого песка или просто гальки. Также тут можно встретить песок вперемешку с естественным гравием.

Чаще всего я посещала именно Центральный пляж этого городка. В целом, здесь вполне неплохо. До него вы можете добраться, например, на троллейбусе № 2.

Пляж начинается в точке пересечения улицы Ленина и Парковой улицы, недалеко от символа города — знаменитой ротонды. Данный пляж галечный. Знайте, что спуск к воде здесь достаточно резкий, поэтому научите старших детей быть осторожными, заходя в воду, ну а если вы приедете сюда с малышом, то за ним нужен будет глаз да глаз.

На Центральном пляже достаточно неплохо развита инфраструктура. Помимо шезлонгов, он оборудован навесами и соломенными зонтами. Также здесь есть бесплатные санитарные комнаты и душевые кабинки. Еще на данном пляже работают различные заведения общественного питания. 

Несколько раз мне довелось посетить так называемый "Королевский" пляж. До него добиралась на маршрутке № 4. Этот пляж находится в Восточной части города. Расположен он под наклоном, поэтому глубина воды увеличивается с каждым шагом. На территории данного пляжа имеются кабинки для переодевания, туалетные комнаты, урны для мусора.

Питание

В этом небольшом городке достаточно много различных заведений общепита. Могу вам порекомендовать ресторан "Встреча". Была здесь целых три раза. Здесь дорогой и качественный интерьер, и всегда оперативное обслуживание. Кухня также заслуживает жирной пятерки. Выбор блюд большой, в том числе и рыбных. Находится это заведение на улице Ленина.

Еще мне понравилось в ресторане "Старый город". Ресторан двухуровневый, с летней террасой, где есть сцена для исполнения живой музыки. Советую тут в обязательном порядке заказать мидии с сыром фета. Невероятно вкусное блюдо. А так, выбор блюд тут широкий, особенно много салатов. Обслуживают вежливо и быстро. Цены средние.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: