Отчет об отдыхе в Алуште. Май 2016

|
10.07.2016
Впечатление от отдыха в мае

Несмотря на освежающую температуру воды в море нам понравилось отдыхать в мае. Если вы едете без малолетних детей, то можете смело планировать отпуск на конец мая - начало июня

Отдых с детьми

Уютные пляжи, защищаемые горами от ветров и непогоды, большое количество детских аттракционов, аквапарк, дельфинарий, а также пологий спуск в море и мелкая теплая галька - вот главные "за" при выборе Алушты как места отдыха с детьми

Что взять с собой на отдых?

Достаточно холодное море не означает, что солнце пощадит нежную кожу, поэтому обязательно нужно взять средства для защиты от загара и, если не успели предупредить, после ожогов.

Где лучше остановиться?

Отели на набережной начинаются от 2000 рублей. Частный сектор чуть подальше можно найти от 1000, но пейзаж уже, конечно, не тот.

Чем занять себя на курорте?

Набережная Алушты изобилует павильонами с детскими забавами: аттракционы, лабиринты, тиры, качели и машинки для самых маленьких. Есть отдельные артисты-статуи и музыканты. Кроме того вдоль всего берега масса кафе на любой вкус и кошелек.

Музей самоцветов, парк миниатюр достопримечательностей Крыма, дельфинарий, аквапарк.

Для любителей более активного отдыха - экскурсии на Демерджи.

Для любителей не сидеть на одном месте Алушта прекрасный плацдарм для поездок по Большой Ялте.

Пляжи

В отличии от того, что можно было увидеть несколько лет назад, вход на все пляжи Алушты абсолютно бесплатный. Плату берут только за шезлонги (100 рублей) и посещение удобств (10-30 рублей). На пляжах чисто, почти везде есть навесы. Каждый пляж оборудован спасательной службой и раздевалкой. Лично для себя мы выбрали отдых в Профессорском уголке, хотя на центральном пляже людей тоже достаточно.

Питание
О качестве еды и обслуживания

Сразу при входе на центральную часть набережной есть уютное кафе с прозрачной изгородью, удобными диванами и зонтами. Там мы заказали суши для пробы, Приятные официантки и ненавязчивое обслуживание нас не обманули - еда была вкусной, счет не катостофическим.

На следующий день мы пошли дальше вдоль берега и нас остановила приветливая девушка восточной внешности, охотно показала меню и предложила нам вариант обеда. На этом хорошее впечатление закончилось. Первоначально насторожило, что на верхней террасе кафе на диванах спали несколько человек (сейчас я понимаю, что уйти надо было уже тогда). Потом принесли кофе и позже солянку с обычной вареной колбасой. Вершиной кулинарного искусства были хинкали с полусырым тестом и странным мясом внутри. Закончилось тем, что нам не только накинули 10% за обслуживание, но и обсчитали.

Пару раз мы заходили в кафешку, где заказывали вполне приличные чебуреки с говядиной и квас.

Как разобраться во всем этом великолепии совета нет, но для себя мы определились, что лучше не экспериментировать и не искать приключений. Накормили нас хорошо в известном нам месте, нечего шататься по закоулкам.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Суши обошлись в 450 рублей, картошка по-деревенски - 150, чашка кофе от 75 до 150, мороженое - от 50 рублей, чебуреки - 50 рублей, пирожки - 30. Так поразивший меня обед в татарском кафе обошелся в 1450 рублей на двоих. На мой взгляд общепит в Алуште дорогой и не всегда отвечает ожиданиям. Мы для себя все-таки выбрали домашнее приготовление, благо, кухня у нас была.

Развлечения

Дельфинарий - 800 рублей, Музей самоцветов - 200 рублей, Парк миниатюр - 400. Прогулки по морю разнообразны по программе и продолжительности, но цены заоблачные. Мы ездили по Большой Ялте на автобусах или троллейбусе самостоятельно и посмотрели все гораздо дешевле.

Плюсы отдыха в Алуште

Прекрасные пляжи, хороший спуск в воду, чистое море и прекрасная погода.

Минусы отдыха в Алуште

Оставаться в Алуште без выезда в Ялту, на мой взгляд скучно.

Стоит ли отдыхать в Алуште?

Удивительный город, подходящий для отдыха практически любой категории туриста. По сравнению с Ялтой здесь гораздо уютнее и чище. Если отпуск случиться еще раз провести в Крыму, то его купательно-загарательную часть я проведу в Алуште.

Полезная информация?
Комментарии (3)
Гость
|
23.08.2016 16:07
+0

Зачем врать про оборудованный пляж с навесами, мы там были в июле 2016 и больше туда ни ногой. Пляжи все узкие, навесы никакие, спасателей нет нигде, оборудование ноль. Подхватили кишечную инфекцию. Народу пропасть, в море купание превратилось в уринотерапию. Ужас!!!

ответить
Гость
|
02.01.2017 20:16
+0

Почему "врать" - то. Люди ездили в мае, а вы - в июле. Разницу совсем не улавливаете???

ответить
|
20.01.2017 10:09
+0

Мы действительно были в мае, перед самым открытием сезона. Видно было, что люди готовятся, убирают, подчищают, подкрашивают. Везде было чисто.

Температура воды была, правда, не на каждого. Купались единицы, так что проблем с "терапией" у нас не было.

Городской пляж и мне не понравился, а вот в Профессорском уголке очень прилично. Кстати, спасатели были уже в конце мая.

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: