Алушта - летний отдых в пансионате

|
11.08.2015

Пишу уже не первый отзыв, делясь впечатлениями о своих поездках на морской отдых в Крым. Лично для меня, отличительная черта Алушты от других городов Крыма в том, что если я и мои друзья, семья, всегда стараемся найти жилье в частном секторе с хозяевами – “невидимками”, то здесь, санаторий, пансионат, - это, по-моему, самый удачный вариант.

А теперь объясню по-порядку. Для меня Алушта – это ностальгия за детством, но все-таки… здесь практически не изменилось ничего! Это немного не понятно, учитывая, что соседи – города, такие как Судак, Ялта, даже тот же поселок городского типа Коктебель явно преуспел в развитии инфраструктуры. Или я не туда смотрела? Но, что видела, то видела! Дороги раздолбанные, мои “любимые” целлофановые пакетики везде, мусор… остается надеяться, что это приезжие туристы загадили город, а так он о-го-го!

Поселившись в частном секторе, будьте готовы к тому, что до моря (если вы, конечно, ищете жилье по сносной цене) идти как минимум минут 20, то есть вариант, “вышел и занырнул”, не для вас. Пляжи для “не пансионатных” туристов, как правило, переполнены и грязные. Туалетных кабинок маловато, а на море, сами знаете, что может произойти с желудком. По пляжу постоянно ходят и орут в рупор, зазывая то на банан, то на экскурсии, то еще куда-то.

А теперь расскажу о преимуществах санатория, пансионата, что б не так тоскливо вышло. Как правило, это: ухоженные парковые зоны вокруг, свой чистый пляж, глядя на закрытые ворота которого у других вызывается зависть, неплохая еда, во всяком случае, не помню, чтоб кто-то из нашей компании сорвал желудок или вышел из-за стола голодным. Мы жили в пансионате “Чайка”, не скажу, что Европа, но бассейн на территории есть (для любителей). Так что, отдыхая в Алуште, на сегодняшний день, мой выбор, - это однозначно санаторий. Любой!

Сама Алушта – тихий, спокойный город, как по мне,- это место отдыха с детьми или для пенсионеров, молодежи здесь…скучновато, хотя пару кафешек и ночной клуб “Пещера”мы все-таки облюбовали, а так, довольствовались экскурсиями (благо что-что, а экскурсию от сюда можно взять куда угодно, тот же Бахчисарай стоит того, чтобы сюда приехать).

Что касается поездки “дикарями”, если вам в голову пришла такая идея, вам Алушта вообще противопоказана. Видела проезжая небольшое поселение или как сейчас модно говорить “кемпинг” (хотя язык не поворачивается), - это больше похоже на свалку, огороженную неприличным забором то ли из фанеры, то ли из кусков какой- то пластмассы.

Вообщем, вряд ли мой отзыв прочитают власти города, но так нельзя! Крым – это, прежде всего красота, курорт и море. Если люди не научились вести себя по – человечески и выбрасывать мусор туда, где ему место, затрудняясь пронести лишние 100 метров, можно ведь поставить больше урн и чаще менять их.

Берегите Алушту, у нее достаточно богатая история и ее жители заслужили лучшего!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: