Профессорский уголок в Алуште

|
13.07.2016

Приехав к родственникам в Симферополь и выполнив все светские обязанности по посещению гостей, мы задумались над тем, как проведем часть отпуска у моря. Между Ялтой и Алуштой, по совету принимающей стороны, мы выбрали последнюю и, как оказалось, не пожалели.

Правда, не сразу. Довольно сильный ветер, встретивший нас на троллейбусной станции Алушты, не внушал оптимизма, и мысль войти в воду стала практически призрачной. Утешала себя только тем, что морские воздушные ванны не менее полезны, а отдых в мае вообще может не предполагать купания. Спустившись на набережную, мы заметили, что ветер каким-то удивительным образом поутих и загорать я уже собиралась всерьез.

Моя сестра подсказала нам пляжи в Профессорском уголке (это немного в стороне от центрального входа на набережную, бывшая территория санаториев). В отличии от центрального эти пляжики небольшие, но очень уютные, чистые, с мелкой неколючей галькой, оборудованы раздевалками, а также спасательными службами. Но больше всего мне понравилось ощущение комфорта. Если вам подходит температура воды, а она была бодрящая 16-17 градусов, можно поплавать. Я изначально купаться не сильно надеялась, но 30 минут на жарком солнце меня переубедили. Тут открылось еще одно приятное обстоятельство: вход в море пологий и подходит даже для тех, кто слабо держится на воде.

Если в море войти не решитесь, можно просто приятно провести время, глядя на волны и вдыхая здоровье.

Если не хочется ни того ни другого, тогда прогулки по просторной и ухоженной набережной точно для вас. Оригинальный солнечный узор тротуарной плитки, не изуродованная строительством природа побережья и гармонично вписывающиеся во все это естественное великолепие здания отелей. Порадовало глаз оригинальное решение для аквапарка. В добавок к этому, тут же есть множество кафешек, некоторые из них оборудованы прямо на деревянных настилах над линией берега.

В Алуште мы пробыли всего четыре дня, но для себя я решила, что сегодня это самый лучший вариант пляжного отдыха. Конечно, здесь нет такого разнообразия экскурсий как в Ялте и Севастополе, но для отпуска с детьми тут самое лучшее место на побережье.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: