Алушта — любимый город Крымского побережья

|
07.08.2014

Когда-то Крым был моим любимым местом отдыха, а Алушта — любимым курортным городом. Почему?

Во-первых, это одна из самых южных точек Крыма, поэтому здесь более экзотическая природа, растет мой любимый инжир как черный, так и зеленый, поэтому у бабушек на рынке его в августе можно купить по сносной цене.

Во-вторых, именно в Алуште начинает свой маршрут троллейбус Алушта-Ялта. Стоимость проезда — копеечная, если заранее приобретать билеты в кассе, то гарантировано забронировано сидячее место в троллейбусе. Мы таким образом объездили пол Крыма.

В-третьих, красивая набережная, по вечерам всегда много людей, всегда есть на что посмотреть: картины художников, изделия ручной работы, выступление цирковых артистов.

В-четвертых, в Алуште есть винный завод. На проходной завода есть магазин, где настоящее крымское вино продается на розлив. Никогда не покупали вино на рынке у подозрительных личностей — всегда только заводское.

Конечно, есть и недостатки у города.

1. Очень узкая береговая линия, поэтому даже на собственных пляжах пансионатов места свободного никогда не было, пляж галечный, что тоже не очень хорошо.

2. Город построен на холмах, поэтому тяжеловато проходить большие расстояния.

Если говорить о развлечениях, то в Алуште есть замечательный Аквариум. Очень много видов рыб представлено, не пожалели, что сходили.

Из Алушты удобно добираться до Никитского ботанического сада. Правда, остановка находится на трассе, и до сада еще надо дойти или подъехать на автобусе. Но Никитский сад этого стоит. Каждый раз, когда попадаем в него, открываем для себя что-то новое. Самые любимые мои места — розариум и банановая аллея. Посещали и частные выставки «Орхидеи» «Мир бабочек», но они чаще разочаровывают — находятся в маленьких помещениях, экспозиции год от года не обновляются. А вот Оранжерея кактусов, которая находится через дорогу от Никитского сада, всегда на высоком уровне. Часть оранжереи находится под стеклянной крышей, а часть — на открытом воздухе. Эту часть постоянно преобразовывают, достраивают красивые мостики, дополняют садом камней или придумывают еще что-то интересное. Поэтому никогда не отказываемся от посещения Оранжереи кактусов.

Надеюсь, что Алушта будет развиваться только в лучшую сторону.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: