КРЫМНАШ ! нет Крым мой. С 83 года отдыхал, отдыхаю и буду отдыхать !

|
27.08.2014

Итак посетив крымский полуостров в июле 2014 с доченькой спешу поделиться своими впечатлениями. Если вы прилетаете в Симферополь самолётом, вам повезло, а если въезжаете с материковой Украины поездом или не дай боже автотранспортом – ваша поездка уже переходит в разряд экстремальной. Два-пять часов таможенного осмотра вагона – это вам мини экстрим, ведь можно и день-два постоять в колонне машин жаждущих попасть на полуостров. Но не будем о грустном, ведь вид крымских пляжей нам всё компенсирует. В Ялте, в Алуште, в Судаке вы впервые за два десятилетия сможете положить лежак на морском берегу там где пожелаете. Не нужно более занимать место с 6 часов утра, не нужно боятся наступить на кого-то выходя с моря, более того в Судаке на пляже люди играли в волейбол! Красота.

Что ж отсутствие туристов с моей родной Украины освобождает нам не только пляжи, но и соответственно уменьшает стоимость проживания. Это в теории, на практике цены такие же как и год назад (хорошо, что не поднялись), крымские бабушки снижению прейскуранта на проживание, предпочитают простой своих апартаментов. Алушта – 20 долларов в сутки, Судак – 15 долларов. Постоянно селился в Алуште в спорт - комплексе Спартак, хорошо было, то украинские боксёры тренируются, во главе с Ломаченко, то молодёжный состав «Уралочки» из Екатеринбурга, борцов разных не счесть. В этом году туговато со спортсменами. Обидно не много, но всё равно классно – пляжи то пустые!

Малолюдность существенно снизила цены на фрукты: персики, виноград, инжир, лук стоят в два раза дешевле урожая 2013. Я покупал под Алуштой персик по 15 рублей за килограмм. В магазинах тоже всё сравнительно дёшево, кроме молочных продуктов и конечно же мяса. С производством этих товаров в Крыму исторически не сложилось, а импорт с Украины постоянно перекрывают злые дяди из Роспотребнадзора. Ну и больше нет дешевой украинской водки, сигарет тоже.

Покушать дешевенько в кафе так же не получится, проблему не хватки туристов хозяева общепита решили просто – треть кафе не открылась, а значит конкуренция не велика. Так же и с экскурсиями, девушек предлагающих покататься в самый пик жары на лошадке (от 550 рублей) или проехаться пару часов в автобусе, что бы упасть в холодные воды Джур-Джура (от 300 рублей) стало немного меньше и теперь они уже не просто сидят, а активно зазывают народ, как наперсточники в 90-х.

Татары, непонятно пока что ожидать, с одной стороны улыбаться чаще начали, кукуруза ведь тяжеловато в этом году продаётся, с другой они понимают, что им новые власти здесь не рады, а как ни крути Крым их Родина и снова в Сибирь они не хотят.

Крым есть Крым, он не меняется, независимо от того под каким флагом идёт застройка морского побережья.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
05.09.2014 21:04
+2

В этом году мы снова поехали отдыхать в Крым, спустя два года после прошлого визита. Благо, цены на перелет наш родной "Аэрофлот" из Москвы значительно снизил и добраться до Симферополя оказалось намного дешевле, чем стоил нам этот путь в прошлый раз на поезде. Да и время, проведенное в пути, конечно, не сравнится. Первое, на что мы обратили внимание - Крым стал очень динамично развиваться. Это ощущается и в каком-то особом духе меняющегося Симферополя, и в курортных зонах полуострова. Мы были и в Алуште, и в Ялте, и несколько дней в самом Симферополе и хочу сказать, что стало и почище, и поцивилизованнее. Деньги менять тоже в этот раз не пришлось. Цены, кстати, как нам показалось выше не стали. На кое-что даже наоборот снизились. А вот отдыхающих на пляжах, нам показалось, стало значительно больше. Теперь, чтобы найти свободное место нам приходилось продвигаться дальше по пляжу. Или, может, это потому что мы приходили в разгар дня, а люди занимали места с утра. В целом, мы надеемся вернуться сюда еще через пару лет и увидеть новый, а точнее говоря, обновленный прекрасный Крым.

ответить
|
11.10.2014 09:13
-2

Не хочу никого оскорблять но в вашем посте нет ни слова правды.

ответить
Комментарий к сообщению: