Водопад Джур-Джур – шумное чудо Алушты

|
02.06.2014

Прошлым летом мы решили провести отпуск на ЮБК, а именно в Алуште. Отдых был чудесный, единственно что «напрягало» довольно крупная галька на пляже и в море – не очень комфортно для ног. В последний день перед отъездом, мы решили съездить посмотреть на знаменитый водопад Джур-Джур – одну из визитных карточек Крыма, чудесное творение природы.

В этом путешествии поразило все – просто море эмоций. Нас сразу предупредили, что пройти придется нелегкий путь, дабы увидеть это чудо. Доехать можно только до села Генеральское, а дальше или пешочком или на «спецтехнике» (спецтехника в местном понимании – предприимчивые парни на УАЗиках или стареньких джипах).

Я думала, поедем на водопад, посмотрим и домой – а не тут- то было! От таинственного Джура-Джура долетал только шум, а сам он оказался довольно далеко. Но путь к водопаду оказался еще интересней, чем сам водопад. Так как мы приехали рано-утром, туристов было мало и можно было вдоволь налюбоваться футуристической окружающей средой.

Темные скалы, окутанные изумрудным ковром изо мха и поросшие густыми кустарниками скалы, деревянные мостики, быстротечные ручьи, корни деревьев, словно змеи переплетающие дорогу, невероятно причудливые деревья, разнообразные деревянные скульптуры,– все это создает просто ирреальное ощущение, что вы попали в иное измерение, в иную реальность. Так и смотришь на эти, словно сказочные деревья и ждешь – а не выглянет ли из дупла леший?

Сам водопад лично на меня произвел какое-то умиротворяющее впечатление – спокойное мелодичное журчание самого полноводного водопада Крыма, не грохот, а именно мелодичное журчание бегущего из стометровой высоты потока воды, образующего на своем пути три каскада. Нижний каскад и есть тем самым Джур-Джуром – высотой с пятиэтажный дом. За свой долгий век струи воды выбили в каменном дне реки необычные природные купели, местные жители их называют ваннами. Каждая из них получила свое романтическое название и имеет свою легенду. Искупавшись в Ванне Грехов, согласно легенде, можно смыть с себя все грехи. Купание в Ванне Любви – залог того, что на протяжении всей жизни ты будешь любим. Я долго стояла возле нее в сомнении – и любви бесконечной хочется, и вода холодная. Вот только и решилась руки обмокнуть.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: