Разгар сезона в Алуште. Август.

|
30.09.2015

В Крым мы поехали отдыхать "дикарями". Приземлились в Симферополе, даже не имея четких представлений о дальнейших планах. Конечно, это крайне безответственно, но отпуск случился совершенно внезапно, а билеты подвернулись очень удачно. Единственное, мы успели найти несколько номеров телефонов по объявлениям сдачи жилья.

Мы с мужем любители разбавить валяние на пляже познавательными экскурсиями, поэтому сели на троллейбус до Алушты. Географически Алушта находится почти в центре Южного Берега, поэтому оттуда удобно разъезжать в разные стороны. Из Феодосии, например, добираться до Ялты или Алупки значительно дольше и сложнее.

Уже в троллейбусе созвонились с хозяйкой жилья. Нам предложили студию в 10 минутах от моря. Это оказалось правдой, с небольшой пометкой - на троллейбусе. Ну да цена приемлема, базар рядом - пусть так. Тем более, мы сами не потрудились уточнить.

Алушта - довольно большой городок, поэтому и пляжи там слишком многолюдные и променад кишит народом. Для любителей чего-то более спокойного рекомендую отправиться в прилежащие поселки - Солнечногорское или Рыбачье.

В самом городе нет достопримечательностей. Арка на набережной - главный мотив магнитов и сувениров.

Но экскурсии по побережью предлагаются на каждом углу. Дорвавшись до благодатного солнца и тщательно обгорев в первый же день (пользуйтесь защитными кремами!!!), на следующий мы отправились на экскурсию по дворцам. Удобный микроавтобус с затемненными окнами, приветливый гид сделали эту поездку комфортной и содержательной. Ливадийский дворец впечатлил светлой монументальностью, побродили по красивейшему парку с магнолиями и олеандрами, сфотографировались возле векового секвояйдендрона. Потом короткий переезд в Алупку и осмотр Воронцовского дворца. Это здание знаменито продуманной смесью стилей в своей архитектуре. Разнообразие с каждой стороны феноменально не нарушает целостности общего вида. Что говорить - надо видеть, обойти и убедиться.

Подводя итог, отдых задался. Крым - уникальное место, Алушта - милый город.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
08.04.2016 20:03
+0

Это не арка, а ротонда

ответить
Комментарий к сообщению: