Алушта: удобный во всех отношениях город

|
10.11.2014

Я выбрала для отдыха Алушту, так как планировала своим ходом проехаться по ближайшим достопримечательностям. В этом плане Алушта расположена довольно удобно. По прямой дороге на Ялту можно доехать до Партенита, Гурзуфа, Ботанического сада и, собственно, самой Ялты.

Наверное, ни на одном курорте в Крыму в городе нет такого количества пляжей, как в Алуште. С правой стороны от центральной набережной тянется полоса пляжей в несколько километров. Многие из них принадлежат санаториям и отелям, но даже на их территорию вас могут пустить за определенную плату. Пляжи есть песчаные и галечные, но на прозрачность воды в море это никак не влияет. Воду чистой назвать нельзя, хотя, если придти на пляж рано утром, можно поплавать и в прозрачной воде.

Нам "повезло" в том плане, что за несколько дней до приезда в этом районе был сильный шторм, который перевернул пласты воды, поэтому несмотря на то, что в разгаре была середина лета, вода возле берега была слишком холодной для купания (всего +9 градусов). Поэтому никто не купался, а вода казалась кристально чистой. Меня такая температура не напугала и я поплавала минут пять, больше не выдержала, стало сводить суставы.

Самое популярное место в Алуште - это центральная набережная, где есть рестораны и дискотеке прямо на берегу моря, множество сувенирных раскладушек. Можно взять в аренду скейт или велосипед, правда, кататься по вечерам негде, все забито людьми. Днем их намного меньше, но палящее солнце не дает здесь спокойно гулять.

Центральная набережная - это прекрасное место для мелких воришек. Вечером я лишилась здесь телефона, который у меня вытащили из кармана кофты. Советую быть бдительными даже на обычной вечерней прогулке.

Городской рынок расположен довольно неудобно, так как идти к нему приходится по разбитым улочкам, которые петляют то вниз, то вверх. Я считала, что цены здесь должны быть невысокие по сравнению с центром города и набережной. На самом деле возле автовокзала можно купить все гораздо дешевле.

В Алуште есть неплохой аквапарк, который находится на набережной по пути в Рабочий поселок. Плюс аквапарка в том, что он стоит всего в 50 метрах от пляжа и с его высоты открывается шикарный вид на море. От пляжа Рабочего поселка мы ездили на морскую прогулку в Ласточкино гнездо. Это был очень удобный маршрут, потому что сначала нас возили на экскурсию в Ласточкино гнездо, потом мы плыли в Ялту и там гуляли два часа, а потом нас везли обратно в Алушту. По деньгам это получалось в два раза дешевле, чем ехать в Ласточкино гнездо на маршрутке, потом ехать в Ялту и из Ялты в Алушту.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
10.11.2014 19:32
+2

Нам Алушта понравилась даже больше Ялты. Возможно, главная причина была в том, что ехать от Симферополя сюда было практически вдвое быстрее, а мы остановились в отеле именно там. Но и сам город очень привлекательный и удобный. Остановка знаменитого Крымского троллейбуса, которым мы пользовались, чтобы добраться в Алушту из Симферополя - прямо в центре, в двух шагах от центральной набережной. Ходит он несколько раз в час. Билеты продают прямо с конкретными местами. Стоять 1,5 часа пути не придется. Единственный минус - по ходу следования набиваются еще пассажиры на промежуточных остановках. В Алуште пляж понравился. Не сказать, конечно, что как в Ницце, но вполне чисто и комфортно. Не хватает, конечно, оборудованных мест для переодевания, но в последнее время вроде бы ситуация начала улучшаться. Еще рядом с пляжной зоной неплохой парк. Можно погулять с детьми. А также прикупить сувениры в местных лавочках. Кстати, цены весьма приемлемы. Даже по сравнению с бюджетными вариантами отдыха в Турции или Черногории. Плюс - никаких языковых или валютных барьеров.

ответить
Комментарий к сообщению: