Тихим Артек бывает очень редко

|
19.12.2016

Мне не повезло отдыхать в знаменитых лагерях Артека в школьном возрасте. Мы с друзьями решили восполнить этот пробел и решили остановиться не в Гурзуфе, как обычно, а в Артеке. Хотя, от Артека до Гурзуфа рукой подать. Мы потом пешком ходили в Гурзуф. Но жили в Артеке.

Сняли квартиру у хозяйки, причем ничего не бронировали заранее, приехали и поселились. Как выяснили на месте, нам просто повезло, что мы попали между сменами, предыдущий заезд детей из лагерей вывезли, а новенькие прибудут через четыре дня. А общем, нам повезло очень. Пляжи были тихие и пустые, погода радовала солнцем и жарой, Адалары стояли на месте, на базар бабушки приносили самые вкусные персики.

Инфраструктура в Артеке для самостоятельно отдыха не сильно развита, но магазин и базар есть. Если ехать сюда на машине, проще купить все необходимое заранее. Тогда время на покупку продуктов вообще не придется тратить.

Пляж в Артеке очень красивый: Адалары как на ладони, с одной стороны Медведь-гора, с другой заманчивые гроты Шаляпина. Жаль, что эта роскошь доступна недолго. Когда приезжают дети в лагерь, на пляжи Артека никого не пускают. Когда начался заезд, мы ходили на пляж в Гурзуф. Это, конечно, не совсем близко, минут 20 нужно пройтись пешком. Но гулять в этом районе Крыма очень приятно, воздух здесь буквально насыщен хвойными эфирными маслами. С этого пляжа, кажется, рукой подать к адаларам. Можно взять напрокат катамаран и рвануть исследовать эти камни. А мы с друзьями хорошо плаваем, поэтому добирались до этих скалистых островов вплавь.

Очень приятно, что все пляжи бесплатные, правда здесь без пластиковой обуви не обойтись. Камушки, галька, на пляже достаточно острые и заходить в воду босиком не комфортно. Еще иногда во время прилива сам пляж становится очень узким, все ютятся буквально под бетонными стенами набережной. Тогда можно пройтись дальше по пляжам Гурзуфа. Правда, дальше много ведомственных и санаторных пляжей. Без санаторной карты бывало сложно попасть на пляж.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: