Бахчисарай - историческая изюминка Крыма.

|
26.01.2014

Отдыхая на Крымском полуострове и не посетить старинный город Бахчисарай я считаю неправильно. Но каждому своё. Все стремятся по всяким - разным «заграницам» изучать чужую культуру напрочь забывая о своей. А она тут, под боком, совсем рядом. Стоит только захотеть. Очень рекомендую посетить старинный город Бахчисарай. Город конечно не курортный, существует исключительно на туризме. Каждый год (именно с открытием курортного сезона) в город начинают тянуться туристические группы.

Вот и мы выкроили сутки, чтоб отдать дань уважения национальной культуре, насладиться своим культурным наследием.

Город Бахчисарай очень старинный и к огромной жалости очень разрушен временем. Администрация города совсем не в состоянии сохранить (отреставрировать) хотя бы то, что осталось. А с каждым годом всё больше и больше видны пагубные следы обветшания реликтовых строений.

Расположен город в окружении холмов, спускаясь с которых открывается великолепное зрелище. Среди тусклых холмов, как оазис жизни раскинулись замечательные яблоневые, персиковые и миндальные сады. Бескрайние виноградники и поля подсолнуха тянутся к горизонту, до самых гор. Именно в таком замечательном месте, среди всего этого великолепия раскинулся старинный Бахчисарай. Ехать по улочкам города очень и очень затруднительно. Старые, мощённые и очень узкие, улицы вовсе не предназначены для автомобильного передвижения. Ориентированная на разнообразного туриста окружающая действительность. Тут перемешаны культуры двух великих народов, православная культура и культура народов исповедующих ислам. И никакой вражды, мирное сосуществование. В городе огромное количество русских и татарских кафешек. За относительно небольшую плату можно здорово и вкусно покушать. А полакомится есть чем. Замечательная восточная кухня не оставит никого равнодушным.

Центральная улица Бахчисарай - это место, где можно за небольшие деньги можно накупить огромное количество сувениров с местным колоритом. Лавки, продающие оные безделушки стоят практически одна на другой. На продажу выставлены местные, татарские наряды, национальная вышивка, керамическая расписная посуда. И все это отличного качества. У таких лавок огромная вероятность оставить всю свою наличность, настолько всё красиво и необычно для русскоязычного населения. А сапожки, выполненные своеобразным (то ли плетением, то ли вязанием) мы всё-таки прикупили. Не удержались. Уж очень красиво выполнено, да и в пору пришлись нашему ребёнку. Не купить просто не возможно. Восточный колорит. Между лавками с сувенирами есть и более практичные палатки. Сии заведения (так манящие всех мужчин из нашей экскурсионной группы) торгуют вкуснейшими крымскими винами местного производства, восточными сладостями (на закуску). Не рекомендую оставаться в таких заведениях надолго. После обильного употребления крымских вин в сочетании с восточными сладостями русский желудок немного бунтует. И уже не будет никакого настроения смотреть прекрасные достопримечательности города. А посмотреть ещё есть на что. Главная достопримечательность Бахчисарая – это дворец хана Кырым Герея. Во дворец можно попасть, следуя по каменному мосту. В средине дворцовой площади находится знаменитый «Бахчисарайский фонтан», он же Фонтан Слёз, который так замечательно описал в своём произведении А.С. Пушкин. Тут же музей восточного искусства, древняя мечеть, и конечно (мечта любого мужчины) ханский гарем. Жаль, что уже без обитательниц. Смотрели ещё древний Успенский монастырь. Монастырь вырезан в скальной породе и полностью уходит вглубь горы. Находясь внутри ощущаешь настоящий благоговейный трепет, настолько поражает величие с виду «неказистой» святыни. И ещё одна, на мой взгляд, достойная достопримечательность Бахчисарая – подземный (пещерный) город Чуфут-Кале. Подытоживая выше написанное, хотелось бы сказать, что Бахчисарай исторически бесценен, а как место проживание запущен полностью. Жить там огромная проблема (почасовая вода, нет работы, город выживает только за счёт туризма. Властям нет никакого дела, ни до культурных ценностей, ни к проживающим там людям).

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: