Бахчисарай - дыхание былой роскоши и славы

|
16.01.2014

Крым – это лакомый кусочек песчаного берега Черного моря не только для жителей Украины, но и для зарубежных гостей. Мне приходится много путешествовать (по долгу работы), но к своему стыду, я еще ни разу не была в Бахчисарае, хотя на отдых в Крым ездим с мужем часто. И вот это свершилось. Подъезжая на автобусе с экскурсоводом, на горизонте, за славными крымскими горами завиднелся Ханский дворец. Во дворе бьет ключом прекрасный фонтан, любовно окруженный цветами. Произвели неизгладимый эффект целые «плантации» кроваво алых роз. Убранство резиденции хана – роскошное и величественное, а количество комнат не счесть. Неизгладимое впечатление оставили многочисленные комнаты, в которых жили жены из гарема хана. Роскошные ковры с драгоценными предметами обихода. Думаю, что не так уж им там плохо жилось. Ну да ладно.

Мы посетили в этот день самостоятельно и старинный город-крепость под названием Чуфут-Кале. Среди местного населения он более известный как «воздушный город». Поднимаясь по крутым склонам гор, невольно задумываешься, как наверно здорово жить в многовековом селении, где некогда оставили свой след татары, караимы и другие народности. Каменная дорога привела нас Молитвенным домам, где во дворе есть все необходимое для омовения. Расписные иконы и аромат ладана настраивают на умиротворенный лад.

Бахчисарай – это место, куда стоит возвращаться раз за разом. Здесь нет шума, и только дыхание ветра, да покачивание многовековых деревьев рассказывают вам историю о былых временах этого потаенного уголка Крыма.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: