Дыханье роз, фонтанов шум...

|
08.02.2014

Бахчисарай расположен примерно в 30 км от Симферополя на отрезке дороги к Севастополю. Если ехать летом, то можно заметить по разным сторонам от дороги зелёные сады киви, а также виноградники.

Моря рядом с Бахчисараем нет (ближе всего – в Севастополе), есть мелкие речушки и водохранилище Эгиз-Оба, но я не уверен в их пригодности для купания. Так что курортом это место является только с точки зрения исторической и культурной.

В Бахчисарае находится жемчужина Крымского полуострова – Ханский дворец. Раньше это была резиденция крымских ханов. Строительство дворца было начато в XVI веке. И с тех пор много чего достраивалось и перестраивалось, а в советские времена после масштабной реставрации Ханский дворец приобрёл свой исторический вид. И представьте себе, в настоящее время – это единственный в мире образец крымско-татарской дворцовой архитектуры. Именно здесь находится воспетый в стихах А.С.Пушкина знаменитый Бахчисарайский фонтан. Сам фонтан небольшой и даже немного не оправдывает ожиданий, но знаменит он, в первую очередь, связанной с ней легендой. По дворцу проводят экскурсии. На территории Ханского дворца разбит небольшой парк, можно прогуляться и отдохнуть. Да и сам дворец расположен в живописном месте.

Проезд от трассы к дворцу неудобный и узкий, дорога плохая. С парковкой всегда проблема – паркинга толкового нет.

Прямо возле входа во дворец расположено большое количество сувенирных лавок. Там же находятся и несколько ресторанов, где можно отведать блюда местной (татарской) кухни. Честно говоря, на любителя: мясо в основном баранина, вся пища очень жирная. Хотя восточные сладости – это нечто! Сами рестораны старые, невзрачные.

В округе Бахчисарая очень живописная природа: горы, лес, маленькие речки, озёра. Недалеко от города находится средневековая крепость Чуфут-Кале.

В общем, моё мнение, что в Бахчисарай обязательно заехать нужно. Но больше, чем полдня тут делать нечего.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: