Путешествие по январской Балаклаве - яхты, открытое море, музей подводных лодок и маршруты из кино

|
21.05.2014

Балаклава – это королевский морской город. Впервые посчастливилось там побывать нам с любимым в январе этого года. Так уж случилось, что именно в это время дали нам отпуск. Вначале думали, что Крым нас расстроит, зима все таки. И, о радость!, когда примчались туда, поняли – вот она весна, среди грозной зимы. Вокруг все принимается быстренько зеленеть, на улице настолько солнечно тепло, что можно гулять в расстегнутой весенней куртке. Жили мы в Севастополе, но каждый отпускной день организовывали себе экскурсии в разные местечки. Среди них была и Балаклава. Отдых у нас был бюджетным, поэтому мы много исходили пешком. И так мы домчались из Севастополя до 5 километра. Ехали мы из Севастополя, сев на остановке «Парк Победы», кажется, это была маршрутка № 23. Вышли на конечной и подождав пару минут, пересели на маршрутку № 9. Доехали до остановки «Балаклава», правда в первый раз рано - за одну остановку, вышли, но зато разведали два пути в Балаклаву. В общем, пришлось долго идти до самой бухты. Ее еще называют «рыбье гнездо». Когда мы таки добрались туда, я поняла почему – со всех сторон, везде, вокруг вас горы, а посередине море.

Причем лишь одна сторона остается без гор – это открытое прекрасное Черное море. Для старта мы двоем вскарабкались на одну из мегакрасивых балаклавских гор. Вид – потрясающе-великолепный. С одной стороны видны крутые яхты местных богачей, а с другой – открытое море, границы которого вообще нельзя увидеть. Для тех, кто до жути боится высоты, я сама такая)), взбирание на гору было настоящим женским подвигом. Потому что, до середины еще ведет дорога, а вот уж потом нужно подниматься по обычному склону, где нет ни удобных поручней, ни привычных ступенек. Поэтому страху я натерпелась. Но, зато, потом, когда мы поднялись все таки наверх, я увидела и тропы, на которых снимали не один отечественный фильм про оборону Севастополя, и впервые в жизни прекрасное бескрайнее море с огромной высоты птичьего полета, и облака на уровне с собственным взглядом. Но это лишь одна великолепная сторона Балаклавы. Кстати, зашли туда бесплатно. Когда спустились, начали любоваться множеством яхт. Здесь их море – от дешевеньких катеров до громадных королевских яхт. Кстати, нам сказали, что можно перебраться на другой балаклавский берег за n-ую сумму.

Мы сразу же отказались, т.к по пути в Балаклаву обнаружили другую дорогу, параллельную к местному музею подводных лодок. Билет туда стоил вовсе недорого. Точно не помню, но до 50 грн. Войдя туда мы глазели по сторонам: снаряжение пехотинцев, бухты, где ремонтировались лодки, даже манекены самих работников подводной станции. Фотографии можно было делать свободно. Там очень нас поразили части подводных лодок, их описание и минимодели. Вышли – и снова море, яхты, шикарный вид и чайки. Даже зимой их много. Вот такой нам представилась во всей красе Балаклава.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: