Военно - морской музей в Балаклаве

|
25.01.2014

Балаклава - прекрасное место для проведения отпуска всей семьей. Помимо превосходной природы и золотых пляжей, где сосредоточены большинство туристов, тут есть на что посмотреть.

Военно - морской музейный комплекс "Балаклава" (секретный объект ГТС 825) является одной из таких достопримечательностей. В советские времена данный объект был особо засекречен, так как являлся действующей базой по ремонту подводных лодок. Была поражена, узнав что данный комплекс является самым крупным военным объектом, который когда - либо был рассекречен на планете. Музей буквально "вырубан" в подножье горы Таврос, а на его постройку ушло огромное количество пиротехнических материалов и круглосуточная работа военных строителей. Подводный канал проходит через всю гору, его общая длина составляет более 500 м. Помимо канала, тут находится огромное количество подсобных помещений и складов, где раньше хранились торпеды и боеголовки. База могла служить укрытием при атомной войне, а потому на ее территории, по словам гида, был жилой комплекс, пекарня, продуктовый склад и даже больница. К сожалению, экскурсия не охватывает эти помещения и посмотреть их нельзя.

Огромная ценность этой ремонтной базы в том, что она незаметна ни с открытого моря, ни с воздуха, что особо важно во время войны. Гигантские размеры позволяли размещать внутри до 7 подводных лодок, где проводился их ремонт и снаряжение боеприпасами.

Не смотря на жаркую погоду снаружи, в Балаклаве я была в начале мая, внутри комплекса довольно холодно, потому заранее стоит позаботится о теплой одежде, так как экскурсия проходит около 2 часов. Некоторые помещения на огромной территории не доступны для посещения, потому как находятся в довольно плохом состоянии, а некоторые до сих пор являются секретными. Всего экскурсия охватывает просмотр 50% территории комплекса. Нам удалось пройтись вдоль каналов, куда заходили подводные лодки, по подсобным помещениям, рассмотреть экспозиции и различные плакаты, на которых описана история строительства и существования засекреченного объекта. В некоторых залах выставлены модели подводных лодок, крейсеров и торпед.

Больше всего меня поразил самый секретный из отсеков - Арсенал. За гигантскими железными дверями хранились ядерные боеголовки и торпеды при особых условиях. Массивные створы открывались специальным мотором, а доступ к отсеку имело всего около 150 военных техников.

Посещение комплекса будет очень интересно взрослым и даже детям, можно будет узнать для себя очень много интересной информации и своими глазами увидеть этот потрясающий военный объект.

Доступным к посещению музей стал относительно недавно, в 2007 году, постепенно восстанавливаются подсобные помещения и залы наполняются экспонатами. Стоимость пешей экскурсии составляет всего 40 грн, а для детей 15 грн.

Вид на музей со стороны Балаклавской бухты

Подземный канал Вход в отсек "Арсенал"

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: