Балаклава: красивейшая бухта крымского полуострова

|
22.10.2014

Во время нашего отдыха в Крыму, один день мы потратили на экскурсию в Балаклаву. Балаклава – уникальный город, который имел важное стратегическое значение при советском союзе, был закрытым городом, а сейчас – замечательное место для отдыха около Севастополя. Балаклавская бухта из-за своих географических особенностей не видна со стороны моря, что давало ей огромное преимущество во время боев и сражений.

Прежде всего, мы посетили уникальный военный объект в недрах скалы – базу подводных лодок, которая была построена в 60-х годах прошлого века, а сейчас является музеем и принимает многих туристов со всего бывшего союза.

После музея мы с женой прогулялись вдоль балаклавской бухты, купили сувениры, посмотрели на шикарные яхты и решили выйти в открытое море на частном катере. Один час прогулки стоил 720 рублей за катер. Но можно найти дешевле. 12-местные прогулочные катера выходят в море каждые 20 минут, а стоимость прогулки около 80 рублей с человека. После морской экскурсии мы проголодались и решили найти приличное кафе, где можно пообедать вкуснейшей морской рыбой. В кафе «Старый рыбак» мы заказали жареную барабулю и мойву. Очень вкусно и недорого.

Продолжили мы наше путешествие по Балаклаве походом к руинам крепости Чембало. Подъем до крепости тяжелый, но вид сверху на бухту компенсирует абсолютно все физические нагрузки и трудности. Завершили мы наш день в Балаклаве купанием на городском пляже, с которого открывается умопомрачительный вид на балаклавскую бухту.

Балаклава нам с женой очень понравилась, потратить один день нашего отдыха в Крыму на этот городок однозначно стоило.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: