Джанкой - ворота Крыма

|
27.02.2014

Джанкой сложно назвать курортом. Скорее, это промежуточный пункт, через который пролетают поезда и автомобили, въезжающие на крымскую землю. Очень маленький, довольно запущенный городок. В центре большой вещевой рынок, рядом с ним – овощной. Активная жизнь в городе затихает к середине дня. Улицы пустеют и вокруг становится весьма неуютно.

Развлечений особых нет. Ресторанчик в центре не впечатлил ни сервисом, ни меню. Местные власти безумно гордятся реконструированный вокзалом. Правда, мне это здание не показалось ни особо шикарным, ни оригинальным. Обычная постройка, таких сотни, просто новая. Да еще и вокруг все деревья вырубили, от солнца летом не спрятаться.

Достопримечательностей немного. Есть вполне достойный краеведческий музей с любопытной экспозицией скифских украшений, древних инструментов и предметов домашней утвари; целый зал посвящен строительству железной дороги и возникновению станции «Джанкой». В центре города построили красивый Свято-Покровский Кафедральный собор. Возле вокзала есть мечеть, правда, очень маленькая.

Самое интересное место - Калиновский ландшафтный парк на Сивашах. Туда лучше всего ехать машиной, так как территория его огромная. И фотоаппарат стоит с собой взять. Вполне реальный шанс сфотографировать редких птиц, типа желтой цапли, степных журавлей и даже орлана-белохвоста. Ради этой экскурсии вполне стоит посетить Джанкой.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: