Отчет об отдыхе в Евпатории. Август 2015

Впечатление от отдыха в августе

Это был мой первый отпуск в Крыму, тогда выбрала Евпаторию и не пожалела. Жара стояла в августе страшная, днем все 10 дней отдыха температура воздуха зашкаливала за +30. Мы с родителями, братом и подругой весело провели здесь время, проводя много времени на пляже и прогуливаясь по городу. Нам было очень приятно погреться на солнышке после нашего родного северного региона. А ночью мы спасались от духоты с помощью кондиционера.

Отдых с детьми

В Евпатории я заметила много отдыхающих с детьми. Здесь, действительно, рай для малышей и школьников, много развлекательных детских заведений, парк с аттракционами, пляж с песчаным покрытием и пологим входом.

Молодежный отдых

Молодые люди тоже найдут, чем развлечься в Евпатории. Днем тут можно будет купаться, посещать экскурсии, отрываться на аттракционах, а вечером - отправиться на дискотеку. Нам с подругой, по крайней мере, скучно не было, хорошо провели время, приобрели много друзей.

Семейный отдых

Семьи без детей, предпочитающие спокойный отдых с пользой, смогут в Евпатории посетить интересные музеи, мечети, храмовые комплексы. Можно просто погулять в парках города, дендропарке.

Что взять с собой на отдых?

С собой мы набрали много летних вещей, принадлежности для купания, медикаменты. Еще мы прихватили наши планшеты и смартфоны, чтобы запечатлеть лучшие моменты отдыха. Головные уборы в августе в Евпатории очень нужны, чтобы голову не напекло, но если забудете их, то купите тут без проблем. Теплые кофты мы прихватили на случай непогоды, но нам они так и не пригодились.

Где лучше остановиться?

Самое дешевое жилье в Евпатории находится далеко от моря, как правило, оно с минимальным количеством удобств. Выбор жилья на этом курорте разнообразен. Кто-то селится в квартирах, кто-то снимает номера в отелях, некоторые предпочитают санатории. Все это есть в Евпатории, даже места, где селятся "дикари" в палатках. Так что нужно взять карту, зайти в интернет или обратится в турфирму и поискать вариант по своему кошельку и требованиям. Можно на месте жилье подыскать. Мы нашли свое жилье, а именно 2 комнаты в небольшом отеле с кухней, балконом, техникой, в том числе стиральной машиной, через интернет, связались с владельцами и забронировали. На месте оказалось, что присланные фото комнат соответствуют действительности, до моря идти 400 метров, в общем нас устроило. Платили за жилье 2000 рублей в день.

Чем занять себя на курорте?

В Евпатории мы были впервые, поэтому нам было на что тут посмотреть. Мы посетили крупнейшую и красивую мечеть Джума-Джами, где нам любезно выдали платки, а экскурсовод бесплатно провел по помещению, рассказал много интересного об этом месте. Заглянули в старинный мусульманский монастырь 16 века Текие дервишей, где когда-то в узких кельях с земляным полом селились бродячие монахи-целители. Рядом с ним находится этнографический музей, в таком древнем городе, как Евпатория, нашлось, что посмотреть. Если ворота в него закрыты, просто позвоните в звонок. Очень много времени мы уделяли активным развлечениям в Евпаторийском парке развлечений и парк имени Фрунзе, где прокатились не раз на всех практически аттракционах. Очень нравилось нам гулять по вечерам на набережной, где отдыхающих бесплатно развлекали аниматоры шоу мыльных пузырей, и по улице Дуванского, на которой играл духовой оркестр. Так же посетили местный океанариум и дельфинарий.

Экскурсионные программы

Экскурсионных программ в Евпатории предлагается много от ближних поездок в Тарханкут до дальних в города южной части Крыма. Мы сами туда не поехали, поскольку в городе развлечений хватало, но у всех желающих такая возможность будет.

Пляжи

Пляжи в Евпатории нам понравились. Под ногами песок, по которому приятно босиком ходить. Все на нем предусмотрено: туалеты, душевые, раздевалки, места для курения. Вход в море пологий, что удобно при купании с детьми. Вода чистая, как и сам пляж. В августе народу тут много, но место, где можно расположиться, найти можно. По пляжу ходят торговцы со всякой всячиной.

Шоппинг

Наш шоппинг в Евпатории заключался в покупке сувениров и продуктов. Фрукты на рынке были дешевые, например, яблоки мы тут брали по 23 рубля за килограмм. Особо понравился серый хлеб от 11 рублей за буханку. Помимо сувениров и сладостей накупили мы в Евпатории всяких заквасок по 45 рублей за пакетик.

Питание
Где можно поесть?

Кафе в Евпатории много. Хотя мы сами в основном готовили, иногда в такие заведения заглядывали. Чаще всего посещали какое-нибудь кафе на улице Фрунзе, чтобы пиццу покушать или салатик, иногда заказывали полноценный обед.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены в кафе Евпатории примерно следующие:

пицца - от 125 до 225 рублей, в зависимости от ингредиентов и размера;

"Цезарь" и греческий салат - 140 рублей;

борщ и окрошка - 70 рублей;

солянка - 100 рублей;

отбивная - от 100 до 200 рублей;

рис и греча - 30 рублей;

картофель-фри - 40 рублей.

Плюсы отдыха в Евпатории

Отдых в Евпатории нашей компании очень понравился. Здесь каждый найдет развлечение для себя. Пляж очень удобный для купания с детьми, чистый и благоустроенный.

Стоит ли отдыхать в Евпатории?

Мы в Евпаторию вернемся обязательно. Советую всем начать знакомство с Крымом с этого курорта. Пока мы решили съездить в Ялту или Феодосию, чтобы посмотреть, что интересного в этих местах, но даже рассматриваем вариант с заездом в Евпаторию на пару дней, до такой степени нам полюбился этот город.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: