Отчет об отдыхе в Евпатории. Сентябрь 2017

|
24.07.2018
Впечатление от отдыха в сентябре

В Евпатории бываем часто, в разное время года. Этот раз поездка припала на первые числа сентября. Могу сказать, что недаром это время на курорте называют " бархатным сезоном", отдых получился очень комфортным. Солнце не смалило, а ласкаво обогревало - загар, действительно ложился ровным золотом, отдыхающих не та куж много было - на экскурсии и антракционы можнобыло было попасть без долгих нудных очередей, а море отдавало все свое тепло накопленное за жаркие летние месяцы. Да и люди, у которых мы снимали жилье пытались как-то уделить больше внимания, понимая, что мы последние в этом сезоне.

Отдых с детьми

Данный курорт издавна считается детской здравницей, для детей хороша развита инфраструктура и для отдыха, и для лечения. Есть чем занять дитя любого возраста и любых запросов.

Семейный отдых

Всегда отдыхать ездим семьей. Я считаю, что отпуск прекрасное время для проведения совместных прогулок, ужинов, экскурсий, катаний на катерах, купания, душевных разговоров, тем более если все это происходит на морском побережье, где сама природа располагает к сближению и романтике.

Отдых для пожилых людей

Очень много отдыхает людей в преклонном возрасте, посещают разные достопримечательности, ходят на лечения в са

натории, да и просто неспешно прогуливаются по набережной.

В принципе в Евпатории может отдыхать и молодежь, есть куда сходить и что посмотреть. Но без завышенных запросов, этот город не отличается высокой гламурностью, и тусовок здесь не много.

Что взять с собой на отдых?

Я многодетная мама и сбор вещей у меня всегда вызывает небольшой стресс. Задолго планирую, что буду брать каждому ребенку, а вдруг похолодает или дождь пойдет, плюс нам взрослым что-то нужно. В итоге, смотрю на горы вещей, убираю в себе супер мамашку и беру самое необходимое: обычные курортные вещи со скидкой на осенний сезон, тонкая кофта на вечер может понабиться, любимые мелкие игрухи детей, обязательно всегда привычные для нас медикаменты, хотя в Крыму их предостаточно в каждой аптеке, ну конечно же документы и деньги. Никаких особенностей, все как всегда для отдыха. Если едем на своей машине, то берем паки воды, какую-то еду, у нас дома все таки дешевле и для малых героскутер и самокат.

Где лучше остановиться?

Выбор жилья, как это не банально зависит от желаний и финансовых возможностей. В Евпатории мы снимаем квартиру недалеко от набережной, по улице Пионерской, нравится расположение и всловия проживания. Возле моря квартиры конечно же дороже чем на окраине, но все равно дешевле нежели в отелях типо "Украина" и подобных. Очень много санаториев прямо на набережной, но бронировать нужно зараннее. В последнее время отели растут как грибы, очень много новостроек с красивой современной архитектурой, в них комфортно и уютно,но не дешево. Самый экономный вариант - это так называемые времянки, пристройки. Небольшие комнаты, зачастую на втором этаже.

Чем занять себя на курорте?

В приоритете на отдыхе с детьми, это море, пляж и детские развлекалки. В Евпатории есть хороший парк аттракционов, прям на набережной, там же и дельфинарий с бассейном. Недалеко от ул.Дуваносской есть Динопарк, там интересно будет детям помладше. По всему городу много детских площадок, можно развлечь рабенка без вложения денег. Очень понравилась всей семье вечерняя прогулка на катере, который отходит от причала на центральной Набережной. Не советую ходить в Евпаторийский зоопарк, как-то убого все там - не впечатлило. Много положительных эмоций дало посещениа храмов, их в городе много, есть с очень интересной архитектурой и историей.

Пляжи

Пляжей в Евпатории несколько: самый популярный - " Центральный" , он тянется по всей линии большой Набережной, людей всегда много, вход есть бесплатный и платный на участках, которые принадлежат санаториям и отелям. Лежаки и туалеты платные. Много разных кафешек и торговых точек, голодать не прийдется. Ценность пляжа в пологом песчаном входе в море, что очень нравится детям. В старой части оорода есть еще набережная им.Терашковой, там в основном купается молодежь и пары без детей. Пляжа как такового нет, просто бетонная полоса вдоль берега, вот на ней народ и загарает, и с нее же прыгает в воду. Осенью здесь совсем мало людей. Самый комфортный пляж, по нашим паблюдения, это на выезде из города - " Лазурный берег", море чистое, вход песчаный, много развлечений для детей и взрослых. Вход платный, но территория благоустроенная, с лежаками, беседками, душем, туалетом. Правда не все любят добираться к нему на маршрутном такси, поэтому людей там немного даже в высокий сезон.

Шоппинг

Больших супермаркетов в городе нет, шикарных бутиков с распродажами тоже нет. На каждодневные потребности товаров хватает, но цены на дешевые даже на местные сезонные товары. Сувениры на каждом шагу, очень много поделок местных умельцев. На память обязательно присмотрите какую-нибудь оригинальную вещицу.

Питание

Питание на каждом углу, на любой вкус и кошелек. Присутствует татарская, русская, украинская, китайская кухни. Есть можно и на набережной, особенно удачны блюда на открытом огне, и в центре города в кафешках, и в ресторанах. Ведье съедобно, плюс или минус, как и везде. Мясо и овощи на гриле понравились в кафе на Набережной " У Володи" , без изысков, но вкусно, десерты и романтическая атмосфера в " Литературном кафе" , пица и коктели в пицерии " Марио".

Стоит ли отдыхать в Евпатории?

Отдыхать на этом курорте, конечно же, стоит. Особенно парам с детьми и без притензий на олдсклюзив. После отдыха в Евпатории остается какая-то душевная теплота, которая заставляет возвращаться в этот доброжелательный город.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: