Отчет об отдыхе в Евпатории. Март 2016

|
01.05.2016
Впечатление от отдыха в марте

Ездили в санаторий Золотой Берег, дабы убедиться, что Крым, как говорят - наш. Путевки достались бесплатно, было свободное время и, не смотря на то, что отдых выпал на конец февраля - начало марта, собрались и поехали. Конечно, если таких бюджетных вариантов вам не подвернется, то советую все же планировать поездку на более популярные месяца, потому как даже в марте на полуострове весьма и весьма прохладно, если не сказать холодно.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Лучшее время отдыха в Крыму совпадает с курортами Краснодарского края, в "бархатный сезон" и народу уже не так много, как летом, и Солнце уже не такого злое и жгучее, ну и тридцатиградусная жара все же отступает к разумным пределам, посему май и сентябрь - идеальное время для посещение Евпатории.

Семейный отдых

Российский юг издавна считался семейным, конечно, и для любителей тусовок он подойдет, и одиночкам, ищущим спокойного и тихого отдыха, нужно лишь знать места, однако не смотря на то, что в последнее время в Крыму пытаются сделать все и сразу, пичкая полуостров отелями с All-In, модными клубами, дискотеками - основная масса туристов все же не изменяет себе, продолжая штурмовать побережье семьями.

Где лучше остановиться?

Если раньше трендом был исключительно частный сектор, то сегодня уже можно найти достойные и, что самое главное - доступные гостиницы, пансионаты, где цена оправдывает сервис, где о вас будут заботиться и стараться сделать так, что бы вам понравилось. Однако все же выбор места дислокации зависит от многих вещей и нюансов и каждый выбирает, как ему удобней. Однако все же те, кто желает в ближайшее время посетить ту же самую Евпаторию - должны знать, что хорошие варианты есть и там, и там, следовательно не стоит пренебрежительно смотреть на все без исключения отели.

Чем занять себя на курорте?

Скучать точно не придется, занятие в Евпатории найдет себе каждый, есть уютные кафе, шумные клубы, богатая экскурсионная программа, которая, правда, работает только в сезон. Ну а если этого для вас мало - всегда можно арендовать автомобиль и пуститься в самостоятельное путешествие по всему полуострову, а посмотреть там есть и дело это далеко не одного дня.

Экскурсионные программы

Во-первых обзорная экскурсия, очень желательно - с гидом. Это, как говорится - обязательно к ознакомлению для всех прибывших. А далее уже по желанию, кому то нравятся морские прогулки, кому то дайвинг, кто то хочет узнать о истории городов, все это есть на выбор, правда цены высоковаты, притом не понятно, почему. Мы, например, в добавок к обзорной - еще посетили Симферополь с Севастополем и их знаковые места, могу рекомендовать.

Пляжи

На первый взгляд все чисто, ухожено и приятно, однако, судя по отзывам знакомых - раз на раз не приходится и каждый пляж что в Евпатории, что в Крыму в целом - это лотерея. К тому же, как уже писал выше, находились на отдыхе мы не в купальный сезон, потому отзыв основан лишь на визуальном восприятии. Но променады, конечно, очень завораживающие, гулять по ним одно удовольствие.

Шоппинг
Что можно купить?

Что не понравилось - это как раз таки шоппинг. Не хочется быть резким, но не могу найти другого сравнения, кроме как "совок". Увы, им в Евпатории просто разит за версту. В каждом магазине или на рынке вас будут пытаться обмануть, хоть на 5 рублей - но урвать. Если продавцу не понравится, как вы с ним общаетесь или он посчитает, что торг не уместен - будьте готовы к хамству, а иногда и к прямым посылам. Возможно, такая ситуация только в Евпатории, за весь Крым говорить не могу, но гулять по магазинам, даже за банальными сувенирчиками - не особо приятное занятие.

О ценах на товары

Практически все стоит немного дороже, нежели в Москве. Алкоголь - на порядок, продукты питания более менее адекватно, но сувениры и безделушки - это космос. Складывается такое ощущение, что сделаны они как минимум из ценных пород чего либо, другого объяснения магнитам за 300 рублей нет. Впрочем, картина меняется, если отойти от морской части города, там уже ценники приятней.

Питание

В не сезон очень много кафе закрыты или работают в качестве булочных, продавая различную шаурму и прочие прелести фаст-фуда. Однако если поискать - то даже в марте можно очень вкусно поесть, особенно прекрасны мясные блюда и, конечно же - рыба. Но, опять же, цены не из самых доступных, однако впечатления того стоят.

Плюсы отдыха в Евпатории

Очень красиво. Даже, грубо говоря - зимой. Отличные набережные, великолепные достопримечательности, каждая со своей историей, притом их столько, что увидеть все - просто не реально. Воздух, особенно после бешеной Москвы - просто сказка, даже праздно шататься по городу и дышать морским бризом - одно удовольствие.

Минусы отдыха в Евпатории

Не знаю почему, но в Евпатории очень много татар. Они не плохие, нет, но очень злобные, что ли, притом не только к туристам, а ко всем. Что бы вы не делали - смотреть на вас будут с недоверием и презрением, так что готовьтесь к таким национальным колоритам.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: