Какие интересные места стоит посетить в Евпатории?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Про Евпаторию принято говорить, что это оздоровительный курорт, приятный климат, песчаные пляжи, но не более. Вроде и посмотреть там особенно нечего, лежи себе у моря или ходи на процедуры в многочисленные санатории и грязелечебницы.

Но на самом деле Евпатория - это вовсе не скучный городок-здравница, а кипящий жизнью перекрёсток различных религий и культур - с музеями разных народностей, с криками мусульманских глашатаев и башнями минаретов, уходящими шпилями в небо, старинной действующей мечетью и синагогами, с православными храмами и караимскими кенасами. Недаром туристический маршрут по старой части города из-за смешения религий, культур и традиций называют "Малый Иерусалим." Средневековые улочки (Евпатория - действительно древний город - ей 25 веков!), памятники, культовые сооружения разных конфессий. Старинные здания города хранят память веков.

Начинать осматривать "Малый Иерусалим" можно со старинных Гезлевских ворот. Гезлев - так называлась Евпатория раньше, это был крупный город, который даже планировлось сделать столицей Крымского Ханства. По сей день сохранился здесь вход в город-крепость, который называется Ворота дровяного базара.

Бывший монастырь суфийского ордена мусульманских монахов — "текие дервишей" — состоит из обители дервишей 15 века, древнего минарета Шукурулла Джами и крымско-татарского музея в чайном домике. Храм — место для медитаций и «танцев» монахов. Стоит послушать музыку и посмотреть на танцы дервишей. Удивительное зрелище!

Мечеть Хан Джами, Купеческая и Ремесленная синагоги, восстановленная синагога Егие Капай, музей-кафе «Йоськин кот», где можно попробовать оливье по-еврейски, Ильинская церковь, Армянская церковь Сурб Никогайос , Собор Святого Николая на Набережной, на фасаде которого изображены три вида крестов: греческие, георгиевские и православные. Вот какое разнообразие и смешение национальностей, народностей, религий!

Евпаторию считают столицей караимов, ведь именно здесь находятся их святыни — малая и соборная кенасы, здесь проживал Семён Соломонович Бобович - их духовный лидер, тут и сейчас живут более двухсот крымских караимов.

Прогуливаясь по тихим улочкам Евпатории, даже бесцельно, всё равно можно попасть в какую-нибудь достопримечательность. Ведь одних музеев в городе 15!

Краеведческий музей, открытый ещё в 1921 году, насчитывается более 80 000 единиц экспонатов, среди которых богатые коллекции древнегреческих и скифских памятников, нумизматики, оружия. Экспозиция музея работает ежедневно, кроме среды, с 10.00 до 16.30. Находится музей на улице Дувановской, 11, а его филиал на Гагарина 16.

Наверное, гостям города интересно будет посетить музей мировой скульптуры и прикладного искусства под открытым небом на территории морпорта Евпатории, в Шелковичном сквере. Музей работает с 10.00 до 20.00.

Необычный музей, отображающий трагическую историю, - "Музей героев Чернобыля "Звезда Полынь" в сквере памяти Героев Чернобыля. Музей открыт во вторник, четверг и субботу с 10.00 до 16.00.

Музей, посетить который будет интересно тем, кого привлекает история войн. Музей истории Крымской войны на улице Революции, 61, работает все дни, кроме среды и субботы с 10.00 до 16.30.

Так же в Евпатории, на улице Революции, д.56, ежедневно с 11 утра до 18 часов, кроме понедельника, работает музей "Пираты Черного моря".

Музей "Дом вина" в центре Евпатории представит вам экспозицию, посвященного истории виноделия в Крыму. Все вина, которые представлены являются подлинными. Тут можно увидеть древнегреческие находки, связанными с культурой и употреблением вина. И, конечно же, традиционная дегустация!

Оригинальные Музей почты и Музей-аптека в Евпатории считаются уникальным, подобных им в Крыму больше нет.

Музей почты в старых кварталах города, на улице Караева, 2 рассказывает о развитии почтовой связи на Украине, в Крыму,в Евпатории.

Музей «Старая морская аптека» работает с понедельника по субботу с 8.00 до 21.00, а воскресение с 8.00 до 17.00.

Можно побывать в полуразрушенном, но уникальном комплексе «Турецкие бани», построенном ещё в 16 веке!

И, конечно же, в Евпатории прекрасные театры! И их действительно много для курортного города. Театр имени Пушкина и театр кукол "Марионетки", театр огня "Вольфрам" и театр танца народов мира, необычные театр на ходулях, театр живой скульптуры и «Гендерный интерактивный театр».

Стоит уделить внимание абсолютно удивительному детском театру у Евпатории, который называется "Золотой ключик". Это не просто театр, это Международный детский центр-комплекс, который включает в себя театральные студии для детей разных возрастов, клуб морских профессий, различные кружки по интересам и художественно-ремесленные мастерские. Находится это уникальное место по адресу Бартенева, дом1-5. И туда действительно стоит сходить и взрослым и детям!

Здесь же, на базе центра, работает Галерея актуального искусства "theHARASHO" и интерактивный музей "Дом клоуна", в котором проводятся выступления и экскурсии, мастер-классы для детей. В "Доме клоуна" работает детский клуб для малышей, где можно на время оставить своего ребенка с заботливыми нянями.

Каждый год с 1 по 7 июля вот уже больше 20 лет театр проводит Международный фестиваль "Земля. Театр. Дети", на который съезжаются театральные коллективы со всего мира!

И на эти дни не только площадка перед "Золотым ключиком", но и весь город превращается в одну большую сцену, в единый веселый, разноцветный карнавал, с праздничным шествием, выступлением артистов, певцов, танцоров, фейерверком и парадом звезд. Это незабываемое зрелище, на мой взгляд, является визитной карточкой Евпатории. Сейчас как раз проходит этот фестиваль и я сама только что вернулась оттуда, ездила специально посмотреть спектакли, приобщиться к всеобщему празднику искусства и настоящей международной дружбы!

Фестиваль "Земля. Театр. Дети" и театр "Золотой ключик" далеко не единственное, что может привлечь туристов, приехавших на отдых с детьми. Прямо в центре, на Набережной расположился сказочный город "Акваленд у Лукоморья", и, если вы хоть раз попадете туда, у вас не будет вопроса, чем занять ребенка но отдыхе. Здесь, к целом детском городке, который охраняет голова пушкинского богатыря, не просто горки, а целая интерактивная зона для игр, где дети все время находятся под присмотром аниматоров. Вас ждут горки и водные аттракционы Змей Горыныч, Хвост Горыныча, Царевна Лебедь, Богатырская Горка, Шторм, Трон Гвидона. С 10.00 до 18.00 взрослый билет стоит 1100 рублей, детский - 800 рублей. С 14.00 до 18.00 стоимость взрослого билета 950 рублей, детского - 650 рублей. Дети ростом до 1 метра проходят бесплатно.

А на выезде из города детей и родителей ждет аквапарк "Банановая республика" с горками, аттракционами, каскадными бассейнами, гейзеры, водопады! На территории есть парковка, рестораны, кафе, теннисный корт. Вход в аквапарк для взрослых с 10-00 до 19-00 1400 рублей, с 13-00 до 19-00 - 1300 рублей, с 15-00 до 19-00 - 1200 рублей. Вход для детей с 10-00 до 19-00 -1000 рублей, с 13-00 до 19-00 - 900 рублей, с 15-00 до 19-00 - 800 рублей. Дети ростом до 90 см - проходят в "Банановую республику" бесплатно.

Для тех, кто любит обзорные экскурсии, можно заказать городскую экскурсию по городу, причем экскурсии есть авто-пешеходные и трамвайные!

Любителям кинематографа будет интересно пройтись по местам, где снимались знаменитые фильмы «Мы с вами где-то встречались», «Хождение по мукам», «Это было у моря», «Менялы».

В общем, в Евпатории можно гулять, смотреть, изучать, познавать и никогда не надоест ни взрослым, ни детям!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: