Где лучше отдохнуть дикарем в районе Евпатории?

Если Вам надоели шумные пляжи Евпатории, и захотелось отправиться в тихое, уединенное место, где хочется отдохнуть в тесном кругу, то Донузлав это для Вас. Донузлав это озеро в Крыму, находящийся в 30 км от Евпатории. Озеро отделено от Черного моря длинной песчаной косой шириной метров двести - триста. Еще в советские времена косу разрыли, для того чтобы в озеро могли заплывать суда. Южная коса (со стороны Евпатории) застроена базами отдыха. Северная коса (со стороны Черноморского) славится своими шикарными малолюдными песчаными пляжами, которых я нигде в Крыму не встречала.

Северная коса на Донузлаве это место, которое находится немного в стороне от цивилизации, на ней нет турбаз, пансионатов и даже магазинов. Люди едут сюда на автомобилях и разбивают небольшие палаточные городки, находящиеся на комфортном расстоянии друг от друга. Зачастую эти городки стоят целое лето, а люди постоянно меняются. Вдоль всей косы идет асфальтированная дорога, съезжая с нее к пляжу, езжайте только по наезженной колее, чтобы машина не увязла в песке.

Продуктами, дровами и всем необходимым лучше запастись заранее, чтобы не пришлось ехать в Черноморское, или близлежащие поселки. Растительности на косе немного, небольшие кустарники и камыш со стороны озера, поэтому необходимо брать зонты, чтобы спрятаться от палящих лучей солнца. Солнце здесь коварное, со стороны моря дует ветерок и Вы не почувствуете как обгорите, поэтому обязательно пользуйтесь кремом. Именно здесь можно почувствовать себя на месте Робизона Крузо, и самому добывать себе пропитание. В самом конце косы в озере еще виднеется остов затопленной баржи, подводная часть которой является домом для различных морских обитателей. Здесь отличное место, чтобы заняться подводной охотой и наловить крабов, мидий и даже рапана. Будьте только осторожны при нырянии, чтобы не травмироваться о подводную часть корпуса, которого не видно над водой. Из морепродуктов у нас получился отличный плов. Вечер можно скоротать у костра за приготовлением шашлыка.

Плов из мидий

Дары моря

Но на Донузлав едут не только за просторными пляжами и «диким» отдыхом, Донузлав облюбовали любители кайт - серфинга. Этот зрелищный экстремальный вид спорта набирает все большую популярность. Для него здесь созданы все условия: безудержный ветер и покорная водная гладь.

На Донузлаве отдыхают не только на косе, любители комфорта могут арендовать комнату или квартиру в поселках Мирный и Новоозерное, находящихся неподалеку на берегах залива. В дачных поселках можно найти номера в коттеджах и пансионатах.

Отдыхая в таких отдаленных местах, оставайтесь людьми и увозите с собой весь мусор. Согласитесь, ведь приятно отдыхать в месте, где чистота и нет куч мусора. Если каждый будет хоть немного заботиться о чистоте, то мы сохраним это прекрасное место для наших детей.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: